Скидку на посещение Прибайкальского нацпарка отменили для жителей Иркутской области

В Прибайкальском национальном парке устанавливается новый размер платы за посещение с 1 января 2023 года. Для граждан России стоимость составит 160 рублей, для иностранцев – 320. Предоставлять 50%-ную скидку жителям региона не будут. Об этом 6 декабря 2022 года сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Изменения связаны с приведением деятельности учреждения в соответствие с федеральным законодательством. Постановление правительства обязывает установить минимальный размер платы за посещение ООПТ федерального значения не ниже 1% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по стране.

Дети до 18 лет, пенсионеры, малоимущие – всего в списке 17 категорий льготников, которые оформляют разрешение на посещение Прибайкальского национального парка бесплатно. Оформить документ на посещение ООПТ необходимо в любом случае, так как это является требованием закона и непременным условием для учета количества посетителей национального парка и регулирования антропогенной нагрузки, — комментирует замдиректора по туризму ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Екатерина Сливина.

Разрешения на даты посещения в новом году, выписанные сейчас, будут оформлены согласно действующим размерам оплаты. Для жителей населенных пунктов в границах национального парка изменений не будет: они смогут так же оформить документ сроком действия на год, в территориальных лесничествах.