30.11.2022 10:54
Рубрики
Экономика
Фото
АО «Ангарскцемент»
Фото:
АО «Ангарскцемент»
30.11.2022 10:54

«Ангарскцемент» достойно отработал строительный сезон

erid: 4CQwVszH9pQPMCVtQdw

Увеличение производственных показателей, выпуск новых марок цемента, переход на новую упаковку – это лишь некоторые итоги строительного сезона АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») в 2022 году. Подробнее о достижениях и планах на будущее на пресс-конференции рассказали управляющий директор предприятия Владимир Афанасин и директор по связям с общественностью АО «Холдинговая Компания «Сибирский цемент» Дарья Мартынкина.

Больше 700 тыс. тонн цемента произвел «Ангарскцемент» за десять месяцев текущего года, превысив аналогичные показатели 2021 года. Положительная динамика отмечена и в реализации товарной продукции.

– Наше предприятие в полной мере выполнило взятые на себя обязательства. В отдельные периоды летом мы закрывали рынки тех регионов, где возникал дефицит цемента. До конца года, думаю, выйдем на цифру 764,5 тыс. тонн цемента. Это на уровне пошлого года. Компания делает все, чтобы наше производство отвечало современным требованиям рынка, – подчеркнул Владимир Афанасин.

«Ангарскцемент» придерживается курса модернизации, продолжаются работы по технологическому обновлению. Важным событием стал ввод в эксплуатацию вращающейся печи № 4, которой не пользовались на протяжении 12 лет. Это оборудование относится к цеху «Обжиг», который называют сердцем цементного завода.

– В цехе «Обжиг» производят клинкер – полуфабрикат для производства цемента. Наши вращающиеся печи работают в круглосуточном режиме. По технологической цепочке клинкер дальше поступает в цех «Помол», где превращается в готовый продукт. Введение в эксплуатацию после ремонта печи № 4 позволило полностью покрыть потребность в цементе в разгар строительного сезона, – объяснил Алексей Дюднев, директор по производству АО «Ангарскцемент».

В числе других масштабных проектов по модернизации – обновление системы замкнутого цикла помола с установкой сепаратора на цементные мельницы № 6 и № 7. Это позволило повысить конкурентоспособность готовой продукции. На предприятии продолжается реализация проектов, направленных на повышение уровня энергетической безопасности. Также одно из приоритетных направлений связано с сокращением выбросов.

Для защиты продукции от фальсификата руководством холдинга «Сибирский цемент» принято решение о переходе на новую унифицированную упаковку. Теперь все пять цементных заводов в Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областях, Красноярском крае и Республике Бурятия выпускают цемент в крафт-мешках с оригинальными цветами и дизайном. На таре имеется вся информация, которая поможет уберечь покупателей от фальсификата.

– Отличительной особенностью также является QR-код на упаковке. Пройдя с его помощью на официальный сайт АО «ХК «Сибцем», потребитель сможет получить дополнительные сведения о товаре. Теперь нашу упаковку будет сложнее подделать, – отметила Дарья Мартынкина.

Кроме того, «Ангарскцемент» увеличил ассортимент продукции, выпустив две новых марки цемента. Одна предназначена для строительства дорог. Согласно Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года, 50% новых дорог должны быть построены с применением цементобетонных технологий. Такие магистрали отличаются долговечностью, экономичностью и безопасностью. Вторая марка цемента, выпуск которой освоил завод, создана для производства аэродромных покрытий. Порядка 12 тыс. тонн этой продукции уже поставлены на строительство и реконструкцию объектов в текущем году.

– Приближается 2023 год. Наше предприятие продолжит поставлять на рынок продукцию самого высокого качества. Имеющееся в нашем активе оборудование позволяет нам производить больше 1 млн тонн цемента в год. Мы способны ответить на все вызовы рынка, – резюмировал Владимир Афанасин.

 

Реклама. АО «Ангарскцемент»