Выплата 200 тыс. рублей участникам СВО из Иркутской области больше предоставляться не будет

Правительство Иркутской области завершает предоставление денежной выплаты 200 тыс. рублей участникам специальной военной операции, которые заключили контракт в период с 1 июля по 1 декабря 2022 года. Данная мера поддержки вводилась указом губернатора № 154-уг в целях стимулирования добровольцев и на период до введения федеральных мер поддержки. Об этом 24 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Однако процесс с зачислением военнослужащих в части затянулся. Но самое главное, военкоматы с сентября не предоставляли списки бойцов в региональный минсоц. Из-за этого люди, которые отправились на защиту нашей страны, не смогли получить деньги. Считаю, что сложившаяся ситуация недопустима. Сейчас наша задача в самые кратчайшие сроки ее исправить. Поручил министерству социального развития оперативно отработать с военкоматами, сверить все списки и перечислить положенные выплаты. Безусловно и я, как руководитель призывной комиссии нашего региона, с себя ответственности за случившееся не снимаю, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Глава региона добавил, что в связи с принятием Указа Президента РФ № 787 о предоставлении федеральных единовременных выплат по 195 тыс. рублей гражданам, заключившим в период специальной военной операции контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, региональная единовременная выплата прекращается.