23.11.2022 14:59
Рубрики
Общество
Фото
дума
Фото:
дума,
23.11.2022 14:59

Льготную ставку на аренду помещений установят в Иркутске для некоторых НКО

В Иркутске планируют создать льготную ставку на аренду помещений для социально ориентированных некоммерческий организаций. Такой вопрос рассмотрели на заседании комиссии по собственности и экономической политике. Будет создана специальная комиссия для объективного рассмотрения заявлений об установлении льготной ставки. Также администрация разработает критерии оценки деятельности СОНКО. Об этом 22 ноября 2022 года сообщает дума Иркутска.

Льготные ставки за объекты, предоставляемые в аренду СОНКО, в Иркутске устанавливаются в два раза ниже, чем на федеральном и региональном уровне – 25% от размера арендной платы.

Арендная плата может быть полностью компенсирована с помощью финансовой поддержки, которую оказывает комитет по социальной культуре и политике при условии, если организация представляет все документы, отчетность и заявляется на эту меру поддержки, – прокомментировал заместитель мэра Сергей Кладов.

В 2021 году на предоставление субсидии в бюджете города было предусмотрено 9 млн рублей, в 2022 – 20 млн рублей. За счет субсидий организация вправе осуществлять расходы, связанные с арендными платежами, коммунальными услугами, страхованием помещений и т. д., расходы по которым не должны превышать 45% от суммы полученной субсидии.

Также депутаты обратили внимание на то, что если организация посчитает, что новое положение как-то ущемляет права НКО, то дума Иркутска готова заслушать претензии и при необходимости скорректировать порядок.