Искусственный интеллект могут внедрить в Едином центре видеонаблюдения Иркутска

Расширить возможности видеоаналитики Единого центра видеонаблюдения Иркутска за счет внедрения технологий искусственного интеллекта предлагает МКУ «Безопасный город». Об этом 21 ноября 2022 года сообщает пресс-служба городской думы.

Работу Единого центра видеонаблюдения города рассмотрела комиссия думы Иркутска по муниципальному законодательству. Он введен в эксплуатацию с октября 2022 года. Сейчас функционирует 288 камер наружного наблюдения на общественных пространствах. Из них 61 камера на 12 общественных пространствах, которые благоустроены в этом году. Все камеры работают на базе единого программно-аппаратного комплекса, видеопотоки с которого выводятся сотрудникам органов охраны правопорядка и в службу Государственного технического надзора.

Сейчас идет работа по развитию Центра. Совместно с комитетом городского обустройства, управлением информатизации мэрии города ведется разработка техзаданий на благоустройство общественных территорий в 2023 году, прорабатываются вопросы интеграции инженерных сетей систем наружного видеонаблюдения на этапе проектов. Также обсуждается расширения возможностей Единого центра видеонаблюдения за счет внедрения технологий искусственного интеллекта на базе нейронных сетей с учетом лучших отечественных и мировых практик. Это позволит реализовать функционал проактивного обнаружения противоправных действий.

Отмечается, что депутаты комиссии муниципальному законодательству и правопорядку одобрили деятельность Центра и продолжат совместную работу в этом направлении.