Иркутская область готовится к сезону лесных пожаров 2023 года

До начала пожароопасного сезона 2023 года ещё несколько месяцев, а в Иркутской области уже началась подготовка к борьбе с лесными возгораниями. Сейчас в министерстве лесного хозяйства готовят проект распоряжения губернатора «Об утверждении плана мероприятий по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду». В нём распишут планы тушения лесных возгораний во всех 37 лесничествах региона в будущем году. Об этом 22 ноября 2022 года сообщает министерство лесного комплекса.

В 2022 году законодательно вступили в силу некоторые изменения в борьбе с лесными пожарами: выросли штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в лесах, обновились правила тушения очагов возгорания. Кроме того, упростили процедуру введения режима ЧС, чтобы привлекать дополнительные силы в регион.

В следующем, 2023 году по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» мы планируем приобрести 22 единицы лесопожарной техники общей стоимостью более 64 млн рублей. Деньги на эти цели поступят из федерального бюджета, – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

Сейчас значительно расширят зоны тушения лесных пожаров, выезжать планируют в такие места, где раньше бороться с огнем считали нецелесообразным. Это позволит оперативно спасать значительные площади тайги. В этом году в Иркутской области более 83% возгораний ликвидировали в первые сутки. В следующем году показатели планируют сохранить и даже улучшить, сейчас уже идёт ремонт техники, закупка снаряжения, противопожарного инвентаря и средств связи.

В этом году площадь лесных пожаров по стране сократилась почти втрое по сравнению с показателями прошлого года. В 2022 на борьбу с лесными возгораниями из федерального бюджета выделили 14,2 млрд рублей. Это почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. В 2024 чаще будут проверять регионы, особенно в пожароопасных районах страны. МЧС РФ и Рослесхоз создадут единую систему учёта природных пожаров, появится электронный сводный план тушения. Специальное обучение и воздушные тренировки пройдут лётчики и диспетчеры, инструкторы. А с помощью портала «Госуслуги» будут рассылать предупреждения о запрете на посещение лесов в пожароопасный период.