Места в детсадах вне очереди получили 75 семей мобилизованных из Иркутской области

В Иркутской области для 75 семей мобилизованных предоставили места для детей в детских садах во внеочередном порядке. Такая мера поддержки семей военнослужащих, призванных по частичной мобилизации, принята губернатором. Сообщает 17 ноября 2022 года правительство региона. 

Органам местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области рекомендовано направлять во внеочередном порядке детей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, в дошкольные образовательные организации, подведомственные органам местного самоуправления муниципальных образований области. Также рекомендовано оказывать содействие в предоставлении внеочередного права на перевод ребенка в другую, наиболее приближенную к месту жительства семьи гражданина школу или детский сад.

Для решения вопроса по получению места в детском саду или перевода из одного детского сада в другой, семьям, чьи родители мобилизованы, необходимо в орган управления образованием по месту регистрации ребенка предоставить документ, подтверждающий статус одного из родителей, призванного на военную службу по мобилизации, – пояснил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Министр также рассказал, что для детей этой категории граждан, которые уже посещают детский сад, может быть отменена плата за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных организациях решением администрации муниципального образования. По данным министерства образования региона, такие решения в настоящий момент приняты в 15 муниципалитетах.