Иркутский врач получил премию за развитие детской хирургии

Главному врачу Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимиру Новожилову вручили премию им. С.Д. Терновского. Её присуждают детским хирургам за большой вклад в развитие отечественной детской хирургии. Владимир Новожилов стал первым представителем нашего региона, получившим эту награду. Об этом 10 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Современный научно-технический прогресс способствовал развитию многих отраслей медицины, и неонатальная хирургия не исключение. На наших глазах произошли невероятные преобразования в области современных хирургических подходов к лечению детей, в том числе, и новорожденных. Внедрение эндохирургических технологий в лечебный процесс позволило успешно решать многие вопросы коррекции врожденных пороков развития у самой сложной категории детей. Впереди нас ждет цифровая медицина. Необходимо идти в ногу со временем, главное, чтобы в погоне за цифровизацией и роботизацией мы не забывали о личности пациента. Важно помнить, что определяя судьбу каждого ребенка, мы должны думать и об его будущем. Хочу поблагодарить всех, кто предоставил мне возможность сегодня выступить перед огромной аудиторией, но прежде всего – свой коллектив. Считаю, что премия им. С.Д. Терновского – это заслуга всего коллектива Ивано-Матренинской детской клинической больницы и сотрудников кафедр, – сказал Владимир Новожилов.

Справка. Сергей Дмитриевич Терновский (1896—1960) – профессор, член-корреспондент АМН СССР, в течение 17 лет руководил клиникой детской хирургии и ортопедии II ММИ им. Н. И. Пирогова, ставшей центром учебно-методической работы и подготовки детских хирургов.

Владимир Александрович Новожилов окончил Иркутский мединститут. Защитил докторскую диссертацию по теме «Хирургическая тактика при аноректальных пороках развития у детей периода новорожденности и раннего грудного возраста». Он работал хирургом в Ивано-Матренинской детской клинической больнице, ассистентом кафедры детской хирургии, преподавателем ИГМИ. Под его руководством в 1994 в Ивано-Матренинской детской клинической больнице открылся Центр хирургии и реанимации новорожденных детей, который является первым и единственным на территории от Урала до Дальнего Востока.