Доход мобилизованных членов семей не будут учитывать при расчете выплаты за рождение детей

Единовременная выплата мобилизованным гражданам 100 тыс. рублей не будет учитываться в доходы семьи, при определении права на получение ежемесячной выплаты в случае рождения третьего или последующих детей в Иркутской области. Соответствующее постановление подписал первый заместитель губернатора Константин Зайцев. Сообщает 10 ноября 2022 года правительство Иркутской области.

Также мобилизованные граждане не будут включены в состав семьи, при расчете среднедушевого дохода для определения права на получение ежемесячной денежной выплаты в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.

Изменения введены в целях поддержки малоимущих семей, так как учет сумм единовременной денежной выплаты при расчете среднедушевого дохода семьи, приведет к превышению допустимого размера доходов семьи и, соответственно, к отказу в предоставлении мер поддержки, – рассказал Константин Зайцев.

Напомним, ежемесячное пособие в связи с рождением третьего или последующих детей – одна из мер социальной поддержки, реализуемых по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Размер ежемесячной выплаты составляет в южных районах – 13 648 рублей, в северных – 17 749 рублей.

Это очень хорошая поддержка семей, которая предоставляется с рождения ребенка до исполнения ему трех лет. Выплата предоставляется 18 903 семьям на 19 557 детей за счет средств федерального и областного бюджетов. Расходы в 2022 году на эту меру социальной поддержки составили более двух млрд рублей, – добавил глава региона Игорь Кобзев.