В Иркутской области проводят обучение для волонтёров культуры

В Иркутской области стартовало обучение волонтёров культуры. Его проходят более 50 человек в возрасте от 14 до 17 лет из 11 муниципальных образований Иркутской области. Занятия впервые идут в образовательном центре «Персей». Смена продлится до 19 ноября 2022 года. Об этом 9 ноября сообщает пресс-служба правительства.

–  В Иркутской области растёт число волонтёров культуры, которые оказывают большую помощь в организации и проведении фестивалей, концертов, гастролей, реализуют социокультурные проекты, участвуют в реставрации объектов культурного наследия. Сейчас их около трёх тысяч человек. По нацпроекту «Культура» им оказывается поддержка. Добровольцы постоянно проходят обучение, а сейчас получают уникальные знания от опытнейших волонтёров России и обмениваются лучшими практиками, идеями и опытом, –  отметила министр культуры Олеся Полунина.

В программе смены волонтёров культуры – основы событийного и культурного добровольчества, социальное проектирование, знакомство с региональными, федеральными конкурсами и проектами для волонтёров культуры. Отдельным блоком пройдут занятия на тему добровольчества в сфере культурного наследия. Участники смены научатся делать архитектурные обмеры, составлять паспорта объектов культурного наследия, узнают, как его популяризировать. После этого волонтеры разработают свои проекты, познакомятся с конкурсами и проектами для волонтёров культуры, лучшими практиками и возможностями портала Добро.ру и платформы «Другое дело».