Взыскано в пользу детей

Более 10 млрд рублей взыскали с должников Иркутской области судебные приставы в текущем году. Какие изменения произошли в законодательстве для взыскания задолженностей и в каких случаях можно рассчитывать на отсрочку оплаты своих долгов, рассказал руководитель главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Аслан Токаев.

– Из года в год мы констатируем увеличение объема взысканий. В этом году они выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Взыскано более 10 млрд рублей, в том числе в бюджеты различного уровня. На исполнении на сегодняшний день находится 960 тыс. исполнительных производств, – отметил главный судебный пристав Приангарья.

Говоря о законодательных изменениях, произошедших в этом году, Аслан Токаев рассказал, что самое значимое касается алиментообязанных граждан. Если ранее должники, платившие алименты на содержание детей и нетрудоспособных родителей в меньшем размере, чем было установлено судом, могли избежать наказаний как исполняющие свои обязательства, теперь они все равно привлекаются к административной и к уголовной ответственности. Данный закон вступил в силу с 10 января 2022 года. В связи с этим начиная с января дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35.1 КоАП РФ, возбуждены в отношении более 3 тыс. должников, 1,3 тысячи алиментообязанных граждан привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Это на 232 больше, чем в прошлом году.

– Благодаря, в том числе данным мерам, судебными приставами региона с начала 2022 года взыскано в пользу детей 511 млн рублей алиментов, что на 60 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, – подчеркнул Аслан Токаев.

Он также напомнил, что с 1 февраля 2022 года у граждан появилось право на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного взыскания долгов. В Иркутской области на сегодняшний день прожиточный минимум составляет 15 тыс.172 рубля.

 

 

– Изначально чтобы воспользоваться таким правом, должнику было необходимо обратиться лично с заявлением в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, либо направлять заявление по почте. С августа это возможно сделать дистанционно через личный кабинет на портале «Госуслуги». Для подачи заявления должникам необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, указать социальную категорию, к которой он относится, документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода. Судебный пристав в течение 17 рабочих дней рассматривает заявление, выносит соответствующее постановление и направляет его в банк для исполнения, – пояснил руководитель ГУФССП России по Иркутской области.

Аслан Токаев подчеркнул, что такое право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

С момента вступления в силу закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам в ГУФССП России по Иркутской области от граждан-должников поступило почти 11 тыс. заявлений о сохранении прожиточного минимума. Почти по 8 тыс. были приняты решения об их удовлетворении.

– В каждом из подобных случаев мы даем оценку конкретным обстоятельствам и объему дохода, который получает тот или иной должник, – подчеркнул Аслан Токаев.

Еще одной мерой поддержки граждан-должников стало приостановление исполнительных производств в отношении мобилизованных граждан. Пять сотрудников службы, рассказал руководитель, работали в Новосибирской и Кемеровской областях. В пунктах размещения в Юрге, Шилово, Новосибирске от резервистов из Приангарья, являющихся должниками, поступило 1634 заявления о приостановлении исполнительных производств. По 1610 заявлениям было приостановлено 3050 дел на сумму более 216 млн рублей.

– В отношении одного гражданина может быть возбуждено несколько исполнительных производств. При рассмотрении 24 заявлений было отказано. Причины – мобилизованные либо были возвращены медицинской комиссией, либо заявления не совпадают с теми обстоятельствами, которые имеются у должника, – прокомментировал подполковник внутренней службы.

Аслан Токаев напомнил, что службой судебных приставов организована работа, направленная на реализацию мер по поддержке всех категорий граждан, пострадавших от недружественных действий, совершенных иностранными государствами. Постоянно осуществляется мониторинг поступающих обращений, ходатайств сторон исполнительного производства с целью выработки актуальных мер поддержки. Он рекомендовал не избегать взаимодействия с судебным приставом в случае, если граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, не могут исполнить свои обязательства и воспользоваться возможностью предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

– По всем вопросам можно обращаться на горячую линию 8 (3952) 21-44-11. Доступны электронные сервисы «Интернет-приемная» на официальном сайте Главного управления r38.fssp.gov.ru, личный кабинет на портале «Госуслуги». По-прежнему можно лично обратиться к судебному приставу-исполнителю, направить необходимую документацию почтовой корреспонденцией, – отметил Аслан Токаев.