02.11.2022 16:27
Рубрики
Общество
02.11.2022 16:27

Он умел видеть самую суть

Известный иркутский журналист, мастер слова, наш коллега Олег Павлович Гулевский в сентябре перешагнул 75-летний рубеж, а через месяц с небольшим он ушел из жизни. Его имя хорошо знакомо читателям газет «Восточно-Сибирская правда», «Трибуна», «Труд»,«Гудок» и других. Последние пятнадцать лет жизни Олега Павловича были связаны с газетой «Областная». Везде он пользовался непререкаемым авторитетом, его уважали за мастерство, верность профессии и преданность своим убеждениям.

 

Мастер слова

При первом знакомстве Олег Павлович производил впечатление сдержанного человека, кому-то он казался даже суровым и замкнутым. Но друзья и коллеги знали, насколько он был добрым и отзывчивым. Его всегда можно было узнать по черному пиджаку и кожаному портфелю. В отличие от многих Гулевский прекрасно чувствовал время, он никогда не заставлял себя ждать.

– Одно из первых моих заданий в «Областной» было связано с Олегом Павловичем. Мы договорились с ним встретиться у редакции в девять утра. Я задержался только на пять минут, но был встречен метким замечанием: «Опаздываете, сэр». Причем на последнем слове он сделал особый акцент. Вроде ничего обидного, но мне стало очень стыдно. Для меня это был хороший жизненный урок, – вспоминает фотограф «Областной» Алексей Головщиков.

С теплотой Олега Павловича в социальных сетях вспомнила Элеонора Кез, работавшая с ним в редакции «Восточно-Сибирская правда». Он филигранно писал не только тексты, не менее искусно Гулевский проводил рабочие летучки, где на правах дежурного обозревателя буквально «по винтикам разбирал вышедший номер».

– Нещадно ругал за штампы, а если хвалил, то это был праздник. В «поколении зубров» журналистики он воспринимался как данность, без формальных званий и наград. Из скучной, монотонной информационной текучки вытаскивал нужное, важное, главное, – пишет Элеонора Кез. – Гораздо позже я узнала его как тонкого лирика, изящного и остроумного шутника. Олег Павлович умел дружить, помогать, переживать. Был мудрым и проницательным.

«Настоящий пир духа» – так о текстах Олега Павловича отозвался Алексей Комаров, который 20 лет работал собкором «Труда». С Гулевским они знакомы с университетской поры.

– Тексты Олега не требовали редакторской правки, в них не нужно было что-то менять, иначе все можно было испортить. Он никогда не брался за проходные темы, наоборот, всегда старался раскопать что-то эксклюзивное. Благодаря пытливому уму и въедливости Олег умел докопаться до самой сути в любом сложном вопросе, а потом, с присущей только ему легкостью, раскладывал все по полочкам. Его зоркий взгляд помогал находить оригинальных и самобытных людей. Для своих читателей Олег открыл много всего интересного и познавательного, – отметил Алексей Комаров.

А Владимир Ходий, более 30 лет проработавший собкором ИТАР-ТАСС по Иркутской области, говоря об Олеге Павловиче, отметил, что поражала не только глубина его знаний по каждой теме, за которую он брался, но и круг жанров, использованных им для написания текстов.

– Меня всегда восхищало в нем умение работать в разных жанрах – от репортажа, деловой корреспонденции, проблемной статьи до фельетона. Помню его блистательные памфлеты в газете «Трибуна». Сказывались, наверное, его начитанность и энциклопедичность знаний, – подчеркнул Владимир Ходий.

 

Ориентир парламентской журналистики

С первых дней работы в газете «Областная» Олег Павлович стал парламентским обозревателем. Благодаря ему жители региона узнавали о происходящем в Законодательном Собрании области. Ему удавалось доходчиво писать о самых сложных законопроектах, в интервью с депутатами он не боялся говорить о проблемах населения, мог принципиально и в то же время корректно обозначить острые вопросы.

– Быть парламентским журналистом, на мой взгляд, необычайно трудно. С одной стороны, надо разбираться в юридических, экономических и социальных тонкостях, не нарушая смысла и логики законов, с другой – простым и интересным языком рассказывать о работе депутатов. С этими задачами Олег Павлович успешно справлялся. Он неоднократно становился лауреатом и призером конкурса парламентских журналистов, отмечен высокой наградой – Почетной грамотой областного парламента. Его пример будет служить ориентиром для новых поколений журналистов, – сказал Александр Ведерников, председатель Законодательного Собрания Иркутской области.

Сегодня в Заксобрании трудно найти депутата, с кем бы Олег Павлович не сделал интервью. Вице-спикер Кузьма Алдаров говорит, что общение с ним всегда было приятным и полезным:

– С Олегом Павловичем у меня было много встреч, каждое его интервью читалось на одном дыхании. Он одинаково владел глубокими знаниями по сельскому хозяйству, лесному комплексу и экологии. Вопросы всегда задавал четкие, грамотно излагал даже самый сложный материал.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов подчеркнул, что работать с Гулевским всегда было легко и интересно:

– Его тексты походили не на сухие депутатские отчеты, а на художественные произведения. Он прекрасно владел словом. Помню, при первой встрече Олег Павлович показался мне замкнутым человеком. И совсем другое впечатление о нем у меня сложилось, когда я прочитал написанное им интервью.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обратила внимание, что Олег Павлович тонко чувствовал собеседника:

– Во время интервью мы всегда с ним выходили за рамки обозначенного времени, да и перечень вопросов у нас был больше, чем изначально планировали обсудить. Опираясь на жизненный опыт, он мог так задать вопрос, что разговор иногда переходил в дискуссию. Но это общение вызывало чувство восхищения. Его жизненный опыт позволял на многие проблемы взглянуть совсем иначе.

 

Неповторимый стиль

Магия личности Олега Павловича была такова, что собеседник во время интервью максимально раскрывался, делился ценной информацией, считает его друг Владимир Медведев, в прошлом собкор «Комсомольской правды», «Трибуны» и «Гудка», в настоящее время – заместитель главного редактора газеты «Восточно-Сибирский путь».

– Когда Олег пришел в «Трибуну», меня предостерегали, говорили, что у него тяжелый характер. Но за все время работы у нас не было ни одного конфликта. У Олега был свой авторский почерк, неповторимый стиль, а его тексты узнаваемы. Олег умел писать и острые материалы, но любая его критика была очень корректной. Ничего оскорбительного в его словах не было, просто он умел указать на расхождение слов и дела, – пояснил Владимир Медведев.

Член Союза журналистов РФ Юрий Багаев подчеркнул, что Олег Павлович высоко держал творческую планку. Многие привычные для нас темы под его пером получали оригинальное звучание. В каждой его строчке чувствовалась личная заинтересованность всем увиденным и услышанным.

– Таких профессионалов, как Олег Павлович, очень не хватает современной журналистике. Остается надеяться, что его творческое наследие будет востребовано новым поколением журналистов, – выразил надежду Юрий Багаев.