Форум цифровых решений проходит в Иркутске

В Иркутске начал работу региональный форум цифровых решений «iDigital-38». На площадке проходят конкурсы ИТ-проектов школьников и студентов и круглые столы по вопросам цифровизации различных сфер жизни населения. Об этом 27 октября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Форум – хорошая возможность рассмотреть актуальные инициативы, обсудить новые направления. Уверен, совместными усилиями власти, бизнеса, экспертов будут найдены действенные механизмы масштабирования наработанных практик в нашем регионе, – сказал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

Министр цифрового развития и связи региона Игорь Рыморенко выступил с докладом о том, как продвигается цифровизация различных сфер и отраслей Иркутской области и как идет переводцукенргошлщд государственных и муниципальных услуг в электронный формат.

Качественное и доступное предоставление государственных и муниципальных услуг является одной из приоритетных задач, которые ставит перед нами руководство страны. На сегодняшний день региональный перечень включает 91 услугу, доступную в электронном виде. Всего с начала года жителями региона через Госуслуги подано 237 120 заявлений, что составляет почти треть от общего количества, – сказал Игорь Рыморенко.

Партнер форума ИРНИТУ в холле представил выставку ИТ-решений, внедренных на предприятиях Иркутской области. Заключительным мероприятием iDigital-38 станут соревнования IrkutskCTF #3, целью которых является повышение уровня теоретических знаний участников и совершенствование их практических навыков в области информационной безопасности.