Ликвидация африканской чумы

В Эхирит-Булагатском районе прошли командно-масштабные учения по локализации условного очага опасного заболевания

Мероприятие получилось масштабным: во время учений задействовали более 50 человек и 20 единиц спецтехники. Участвовала служба ветеринарии, администрация МО района, сотрудники МЧС, Россельхознадзора, скорой помощи, полиции…

В регионе, как и в целом по России, по-прежнему сохраняется напряженная ситуация с вирусом африканской чумы свиней, от которого вакцина до сих пор не разработана, а также птичьего гриппа. Именно эти два заболевания представляют наибольшую угрозу для сельскохозяйственной отрасли страны, отметил руководитель службы ветеринарии Сергей Шевченко. Поэтому главная задача ветеринарных служб – быстро купировать очаг, не допустить распространения инфекции. Чтобы держать ситуацию на контроле, ветврачи несколько раз в год в разных населенных пунктах проводят тренировки.

Нынешние командно-штабные учения проходили в течение двух недель, были разделены на теоретическую и практическую части.

Учения максимально приблизили к реальности. По легенде, в одном из подворий в деревне Булуса возник падеж свиней. Владелец сразу обратился в районную станцию по борьбе с болезнями животных. После подтверждения диагноза началась отработка комплекса мер по ликвидации очага инфекции. Провели процедуру эвтаназии свиней бескровным методом (использовали муляжи), взвесили изъятых животных, составили акт об отчуждении, погрузили убитых свиней в грузовой автомобиль, транспортировали их в место уничтожения…

Во время учений в районе ввели режим повышенной готовности, собрали комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, подключили оперативные группы. Выполнили мероприятия по наращиванию группировки сил и средств, организации действий по проведению аварийно-спасательных работ.

Учения и эффективность мероприятий оценили представители правительства Иркутской области, ГУ МЧС России и государственной ветеринарной службы из Республики Бурятия.

В итоге был принят пакет документов, где подробно описана схема действия при ЧС. Разработана схема по установлению и отмене карантина, планированию мероприятий по предупреждению возникновения, распространения и ликвидации эпизоотического очага.

– Африканская чума распространяется молниеносно. После заражения через два-три дня животное неизбежно умирает. Поэтому самое главное при ликвидации вспышки африканской чумы, а также других опасных заболеваний – оперативность. Если задержка происходит хотя бы на день, ситуация выходит из-под контроля.

Когда на всех этапах все распланировано, документы подготовлены, то ликвидация очага пройдет по всем регламентирующим срокам, – говорит Сергей Шевченко.

Начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий, лечебной и лабораторной работы службы ветеринарии Иркутской области Иван Мельцов обратил внимание, что свиньи африканской чумой заражаются при контакте с больными животными и через инфицированную пищу. Обычно инфицирование происходит по вине владельцев, которые не обеспечивают безвыгульное содержание свиней. Но главная причина заражения – инфицированная пища, скармливание необезвреженных отходов.

– Есть большой фактор, который способствует распространению африканской чумы, – это дикие кабаны: практически все они являются носителями вируса. В Приангарье кабанов не так много. Зараженное мясо к нам поступает в основном из европейской части России через несанкционированные перевозки животноводческой продукции. Обычно это выглядит так: животное заболело – быстренько его забили – по подложным документам отправили в Сибирь. Для человека африканская чума не представляет опасности. А свинье кинул шкурку – моментальное инфицирование, – объяснил Иван Мельцов.