Расходы на питание в Иркутской области возросли на 13,9%

В Иркутской области потребительские расходы в среднем на одного члена семьи составили 18,9 тыс. рублей в месяц. Расходы на покупку непродовольственных товаров по сравнению с прошлым годом снизилась на 1,4%, затраты на питание, напротив, возросли на 13,9%, оплату услуг – на 21,3%. Об этом 25 октября 2022 года сообщает пресс-служба Иркутскстата.

В сумме потребительских расходов доля расходов на покупку непродовольственных товаров снижается до 36,4% за год, а расходов на питание растет до 35,5% и оплату услуг – до 25,7%.

Наиболее затратно покупать жителям мясо, в городских семьях это 1/4 всех расходов на питание. Почти столько же уходит на молочную продукцию и хлеб, хлебобулочные изделия, включая крупы.

В сельской местности семьи почти равную сумму тратят на мясные и хлебные продукты (по 18%) и заметно меньше – на молоко и другие молочные продукты (12%).

В семьях из четырех и более человек на покупку продуктов питания ежемесячно расходуется 4855 рублей на каждого, тогда как одиноко живущий человек тратит на это около 12 тыс. рублей, обеспечивая более качественное и разнообразное питание, и достаточно денег остается на услуги и непродовольственные товары, включая дорогостоящие предметы длительного пользования.