Более 150 воинских захоронений восстановят до 2024 года в Иркутской области

В Иркутской области завершается реализация госпрограммы по восстановлению воинских захоронений за 2022 год. В этом году основные работы велись в Иркутске, где восстанавливают 29 захоронений. За три года в областном центре восстановлено 41 захоронение. Об этом 13 октября сообщила Служба по охране объектов культурного наследия региона.

Федеральная программа по ремонту и восстановлению воинских захоронений Великой отечественной войны в Иркутской области действует уже третий год. В ней приняли участие самые разные муниципальные образования. До конца 2024 года в регионе восстановят более 150 могил участников Великой Отечественной войны, действий в Афганистане и Чечне.

– В этом году 29 захоронений на территории Иркутска восстанавливаются. Что примечательно, 10 из них, впервые, на Свердловском кладбище. Это захоронения участников Великой отечественной войны, погибших в период войны, и захороненных здесь, на территории нашего города, – говорит руководитель службы Виталий Соколов.

По словам начальника департамента городской среды администрации Иркутска Елены Юргановой, завершены работы на Свердловском кладбище. На Русско-Амурском подрядчик не уложился в сроки, завершить работы планируют до конца октября.

– В течении года, предшествующему году реализации мероприятия, специалистами запрашиваются материалы в архивах, запрашиваются сведения о родственниках. А после того, как материалы о захоронениях поступают, специалисты выходят на кладбища, обследуют могилы, и выстраивают некие приоритеты по очередности, в зависимости от того, в каком состоянии находятся захоронение того или иного погибшего воина. Дальнейшие шаги? Сумма финансирования определена соглашением с министерством. Финансирование проводится в рамках федерального, областного и местного бюджетов. Большая часть, это средства областного и федерального бюджетов. Наше софинансирование составляет 4%. В зависимости от складывающихся на рынке цен на те или иные работы, мы уже определяем количество захоронений, которые мы можем восстановить в текущем году, – отмечает Елена Юрганова.

Ежегодно служба по охране объектов культурного наследия проводит отбор муниципальных образований для участия в последующем этапе реализации этой программы. Уже в скором времени будет объявлен очередной конкурс. Чтобы получить финансирование, территории должны подать соответствующие документы.

– На сегодняшний день у нас уже подписано соглашение с министерством обороны об участии нашего субъекта в реализации этой программы в 23, 24, 25 годах. Отбор будет проходить ежегодно на каждый последующий год. Поэтому перспективы – программа будет продолжаться, и, примечательно, объем средств, которые выделяются на эти цели, также постепенно увеличивается, – отмечает Виталий Соколов.

Если в 2020-м году государство выделило для Иркутской области 2,7 млн рублей, в этом году из федерального, областного и местного бюджетов на эти цели выделено 4,6 млн рублей. Это позволяет не только погасить инфляционные расходы на дорогостоящие восстановительные работы, но и увеличивать их количество.