Студенты ИГУ — лучшие в кибербезопасности

erid: 4CQwVszH9pSXMTTM2qv

Студенты ИГУ стали победителями олимпиады по кибербезопасности среди вузов Сибири и Дальнего Востока «КиберВосток РФ 2022». Финал прошел на площадке Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики (Новосибирск) при поддержке Минцифры России. Об этом 4 октября 2022 года сообщила пресс-служба вуза.

Иркутский государственный университет представляла команда из четырех студентов: Мария Королькова и Александр Уткин (физический факультет, направление «Информационная безопасность»), Георгий Калинка и Глеб Миклошевич (факультет бизнес-коммуникаций и информатики, направление «Прикладная информатика»). Куратор команды ИГУ — Юрий Корольков, профессор (кафедра радиофизики и радиоэлектроники ИГУ).

Финал или киберучения прошли на базе программно-аппаратного комплекса «Национальный киберполигон» (Ростелеком). На соревнованиях была развернута цифровая копия инфраструктуры предприятия и разработаны сценарии кибератак, повторяющие действия злоумышленников, с которыми на практике сталкиваются различные российские организации. Участникам предстояло обнаружить и расследовать эмулированные атаки и сформировать отчеты по итогам выполнения заданий. Каждый такой отчет сравнивался в автоматическом режиме с эталонными образцами с помощью скоринга в платформе «Кибермир».

— По сценарию злоумышленники просканировали все сервисы предприятия, которые были доступны из внешней сети, и получили первичный доступ. Обнаружив уязвимость в операционной системе, они получили полный доступ к компьютеру. От него по сети продвинулись на компьютер администратора и получили уже полный доступ к инфраструктуре предприятия, а затем зашифровали два компьютера в сети, – рассказывает Глеб Миклошевич.

— На основе сценария мы составили план по вероятным атакам и выписали на доску чек-лист. Считаю, что мы грамотно распределили силы команды — у каждого была своя зона ответственности, также, думаю, мы приняли верное решение по визуализации атак. Все вместе позволило нам набрать достаточно высокое количество баллов, – отмечает Александр Уткин.

Куратор команды Юрий Корольков отметил, что студентам ИГУ за счет мобилизации сил уже на последних шагах удалось опередить сильную команду СФУ буквально на два балла. В результате из 100 возможных баллов команда ИГУ набрала 74 балла.

— Всего было восемь атак. Ребята все их обнаружили, расшифровали и составили отчеты. Отмечу, что в каждой атаке есть подробности, которые студенты немного недоработали. Но это не страшно. Сейчас они еще учатся, нарабатывают опыт — с этой точки зрения участие в таких киберучениях для них бесценно. Совсем скоро каждый из них станет высококвалифицированным специалистом, имеющим, фактически, реальный опыт противодействия хакерам, – рассказывает Юрий Корольков.

Команда ИГУ, как победитель «КиберВостокРФ-2022», приглашена к участию во всероссийских киберучениях «OpenBonch 2022», которые пройдут с 5 по 7 октября в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича на платформе Национального киберполигона.

 

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»