28.09.2022 12:02
Рубрики
Общество
Текст
Андрей СИНЬКОВ
Текст:
Андрей СИНЬКОВ
28.09.2022 12:02

Шаги профессионализма

История, традиции и перспективы Иркутского ЛПУМГ

erid: 4CQwVszH9pSXqYinSjw

В 2022 году Иркутскому линейному производственному управлению магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» исполняется 15 лет. Долгое время филиал был самым молодым в компании, которая работает в 14 регионах РФ. Однако и сейчас Иркутское ЛПУМГ, обеспечивающее бесперебойную транспортировку природного газа в города и поселки севера Приангарья, остается одним из самых перспективных. Развитие филиала связано с проектами «Сила Сибири», «Сила Сибири – 2» и не только.

 

Начало большого пути

В конце лета 2007 года стартовало строительство газопровода от Братского газоконденсатного месторождения до Братска. Эта масштабная стройка стала частью комплексной программы Газпрома по созданию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке новых центров добычи, транспортировки, переработки сырья и газоснабжения регионов. Сроки запуска газопровода были сжаты. К эксплуатации нужно было приступить уже в конце года. Чтобы успеть, трудились от рассвета до заката, в дождь и снег.

Работать приходилось по 12 часов в день, – вспоминает ветеран Иркутского ЛПУМГ, сварщик Николай Бирюков.Все делали оперативно. Хотя людей не хватало. Мне, например, пришлось совмещать несколько обязанностей. Так как имею категорию С, в конце дня развозил рабочих и охрану на служебном «Урале» или «Буханке». Но ни у меня, ни у коллег даже мысли не было жаловаться на усталость. Мы понимали, что причастны к большому делу, ощущали огромную ответственность.

25 декабря 2007 года точно в срок была запущена в работу первая очередь магистрального газопровода «Братское газоконденсатное месторождение – ГРС 45-й мкр Братска». Газовики Иркутского ЛПУМГ приступили к эксплуатации участка в 26 км.

 

Новый этап развития области

Появление магистрального газопровода ознаменовало новый этап развития Иркутской области. Природный газ позволил обеспечить экологически чистым топливом Братск и Братский район.

Надежность и бесперебойное функционирование газотранспортного предприятия в первую очередь зависит от профессионализма персонала. В Иркутском ЛПУМГ за полтора десятка лет сформировался крепкий костяк, который время от времени пополняется перспективной молодежью. Сотрудники, которые трудятся в филиале с первых дней, помогают только приступившим к работе коллегам. Чтобы продолжать преемственность поколений и воспитывать новые кадры, Иркутский филиал взаимодействует с местными вузами. Непрерывен и процесс повышения квалификации работников в Корпоративном институте ООО «Газпром трансгаз Томск».

За шесть лет я не только стал профессионалом на своей должности, но и освоил новые профессии, – рассказывает линейный трубопроводчик Братской промплощадки Иркутского ЛПУМГ Александр Савченко.Отучился на стропальщика, изолировщика и оператора ГРС. Здорово, что есть возможность пополнять знания, развиваться, участвовать в конкурсах, доказывать, что ты лучший в своем деле.

 

Невидимая сторона

«Помогать легко!» – следуя этому девизу, команда Иркутского ЛПУМГ участвует в экологических акциях, очищает от мусора берега рек, городские скверы, парки, высаживает деревья. Каждое лето газовики помогают детям из малообеспеченных семей собраться в школу, закупая канцелярию, рюкзаки, учебники.

В числе подопечных филиала – воспитанники детского дома-интерната в Братске, ребята из детского сада в Магистральном. Для этих учреждений приобретается мебель, бытовая техника, ремонтируются помещения.

Ни одно массовое спортивное мероприятие не обходится без участия сотрудников Иркутского ЛПУМГ: «Кросс нации», «Лыжня России», велопробег… Сразу несколько спортсменов филиала защищали цвета сборной «Газпром трансгаз Томск» в августе на Спартакиаде ПАО «Газпром».

 

От 26-километрового газопровода – к «Силе Сибири»

Основные цели на будущее для нас – улучшение качества и надежности газотранспортной системы, – заключает Александр Пыкин.Бесперебойная и безопасная поставка газа потребителям должна осуществляться непрерывно в режиме 24 на 7.

Но завтрашний день филиала связан не только со стабильной ежедневной работой, но и с крупными проектами. Заканчивается строительство участка «Ковыкта – Чаянда», который продлит «Силу Сибири» до Иркутского центра газодобычи – Ковыктинского месторождения. Иркутский филиал во главе с Александром Пыкиным принял участие в создании Магистрального ЛПУМГ – подразделения, которое будет отвечать за эксплуатацию значительной части участка «Ковыкта – Чаянда». Кроме того, по территории Иркутской области пройдет еще один экспортный газопровод, который называют «западным» маршрутом поставок газа в Китайскую Народную Республику – «Сила Сибири – 2». Так что следующие 15 лет для филиала получатся еще более насыщенными.

Реклама. ООО “Рекламный стандарт”