В единой системе ценностей

erid: 4CQwVszH9pSXqYrA2Yw

Братск и Иркутск, Тулун и Вихоревка, Нижнеудинск и Железногорск-Илимский… Везде, где в Иркутской области действуют производственные объекты ООО «Транснефть-Восток», регион получает системную помощь нефтетранспортников. Основные сферы финансирования – медицина, образование, культура и спорт. Наиболее значимые проекты повысили уровень жизни десятков тысяч сибиряков.

Подсчеты показали: самые объемные средства направлены на решение задач в сфере здравоохранения – это свыше 500 млн рублей. Из них почти 320 млн выделено на строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в 10 отдаленных населенных пунктах региона. После разрушительного паводка-2019 компания взяла на себя восстановление ФАПов в Тайшетском, Нижнеудинском и Тулунском районах.

ФАПы построили практически заново. Оснастили диагностическим и смотровым оборудованием, холодильниками для хранения вакцин, интернетом. Площадь каждого из блочно-модульных зданий – более 90 кв. метров. Конструкция приспособлена для сибирского климата, снабжена системой пожарной безопасности, септиком, дизельным генератором на случай перебоев с электричеством.

 

 

На втором месте по объемам финансирования – образовательные проекты. Качественное образование имеет огромный синергетический эффект, дает импульс экономике, науке, инфраструктуре, промышленности. В последние годы в Приангарье только в рамках реализации двух корпоративных благотворительных программ ПАО «Транснефть» (по развитию школьного образования и социальной инфраструктуры дальневосточного региона на 2020–2022 годы) поддержку получили школы Карымска, Замзора и Янталя, Железногорска-Илимского, Вихоревки и Нижнеудинска, Братска и Ангарска, Чунского и Речушки. Общий объем финансирования – почти 95 млн рублей.

 

 

Программу благотворительной помощи компания давно и успешно интегрирует в свою кадровую политику. Один из таких проектов направлен на создание системы «школа – вуз – предприятие» для подготовки кадрового резерва нефтетранспортной отрасли в Братске. Компания начала его в 2020 году вместе с городской администрацией и Братским университетом. В вузе открылся кабинет технологий лицея № 1, а в школе № 45 – инженерно-технический класс. На их оснащение станками с ЧПУ и учебным оборудованием перечислено более 20 млн рублей.

– Такой системный социально ориентированный подход ООО «Транснефть-Восток» помогает не только воплощать интересные проекты, но и создавать некий задел, перспективу для будущего инновационного развития тех учреждений, которым оказана такая помощь, и в целом способствует развитию социальной сферы города, – рассказала заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова.

Среди спортивных объектов Приангарья, построить или отремонтировать которые помогло ООО «Транснефть-Восток», особое место занимает обновление дома спорта «Сибирь» в поселке Падун Братска в 2021–2022 годах. Выборочный капитальный ремонт, на который направлено 30 млн рублей, затронул большинство помещений комплекса – в общей сложности более 3 тыс. кв. м. Приведены в порядок спортзалы и раздевалки, балконы, санузлы, закуплено табло, современный спортинвентарь. Этой зимой дом спорта вновь распахнул двери для спортсменов и сторонников здорового образа жизни изо всех районов Братска, в «Сибири» фиксируют более 80 тыс. человеко-посещений ежегодно.

 

 

«Наша благотворительная деятельность базируется на программном подходе. Это означает плановое финансирование и четкие сроки реализации. Но если в регионах, где мы работаем, случается беда, на помощь приходим оперативно. Мы как государственная компания живем с государством в единой системе ценностей и тесно взаимодействуем со всеми ветвями власти, чтобы территории нашего присутствия развивались. Чтобы местные жители могли лечиться, учиться, отдыхать достойно, иметь те же экономические и социальные блага, что и в центральных регионах страны. Компания сделала благотворительность частью своей стратегии развития и масштабирует социальные проекты, перейдя к системным социальным инвестициям».

Денис ЧЕПЛЯНСКИЙ, генеральный директор ООО «Транснефть-Восток»

 

Реклама. РА «ДВР»