Я б в строители пошел

Иркутский техникум архитектуры и строительства возглавил рейтинг колледжей

erid: 4CQwVszH9pSXqfHnv9h

Полтысячи юных жителей Прибайкалья в этом году выбрали местом дальнейшей учебы Иркутский техникум архитектуры и строительства (ИТАС). В 2022 году он занял первое место в рейтинге ссузов Иркутска. В этой образовательной организации мы побывали накануне нового учебного года.

 

Бум приемной кампании

– В этом году мы переживаем настоящий бум, – встретил нас такой новостью директор Иркутского техникума архитектуры и строительства Борис Михайлов. – Особенно пользуется спросом специальность «архитектура», куда подано 198 заявлений, на направление «реклама» абитуриенты подали 128 заявлений. А везде определено по 25 бюджетных мест. Кстати, именно при поступлении на эти специальности нужно сдавать вступительные экзамены, набор на все остальные идет согласно конкурсу школьных аттестатов.

И еще о желающих учиться в ИТАС: 112 человек решили получить профессию электромонтера охранно-пожарной сигнализации; 98 – реставратора. На иркутской площадке техникума с этого года будут учиться 250 первокурсников. Но у этого учебного учреждения еще есть филиал в Шелехове. Изначально в нем контрольные цифры для поступающих составляли 235 бюджетных мест. Однако по просьбе муниципалитета их увеличили до 250. Для поступающих с ограниченными возможностями здоровья, кроме профессий «маляр» и «повар», в Шелехове открыта новая специальность «оператор ЭВМ».

 

 

– Итого в этом году мы набрали 500 человек. Набор учащихся в техникум проводился на базе 9 классов. И чаще решения о дальнейшем получении образования принимают родители. Видимо, они стали понимать, что лучше после 9 класса пойти в техникум, чем еще два года обучаться в школе, не зная, удастся ли попасть в вуз или нет, – отметил директор.

Высокая потребность в среднем профессиональном образовании говорит и о том, что сознание людей меняется. Престиж рабочих специальностей растет.

– Конечно, идет популяризация рабочих профессий на разных уровнях, – подчеркнул Борис Михайлов. – В техникуме есть отдел содействия трудоустройству выпускников, который проводит ежемесячный мониторинг занятости выпускников, выявляет проблемы трудоустройства.  

ИТАС одним из первых в Иркутской области выиграл федеральный грант на сумму 25 млн рублей и оборудовал пять мастерских, где теперь проходят региональные чемпионаты WorldSkills. В этом году в мастерских проводились соревнования по направлениям «сухое строительство и штукатурные работы», «облицовка плиткой», «реставрация произведений из дерева». Студенты ИТАС участвовали в них, а также пробовали свои силы по направлениям «кирпичная кладка», «сантехника и отопление», «сварочные технологии», «разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» в других образовательных учреждениях.

 

 

В 2021 году техникум выиграл конкурсный отбор на право организации и проведения итоговых соревнований, приравненных к финалу Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Реставрация произведений из дерева на 2022, 2023, 2024 годы». И уже в апреле 2022 года впервые на его базе состоялись эти соревнования.

– В финале первое место занял участник из Москвы, а второе и третье – наши участники. Это очень престижно. К тому же эксперты WorldSkills отмечали отличную организацию проведения чемпионата. Второй аспект: в мастерских сейчас проводится демонстрационный экзамен. Там по требованию должны проходить испытания 10% выпускников. Но у нас он выше 30. Это новшество в образовании, и здесь мы опять в авангарде, – отметил директор.

 

 

Техникум улучшает компьютерное оснащение учебной базы. Без этого сложно вырастить и хорошего дизайнера, и архитектора, и проектировщика. Правда, парк компьютеров ссуз поддерживает в основном за счет собственных средств.

 

Взрослые тоже учатся

Оказание дополнительных образовательных услуг – важное направление работы учреждения. Например, архитекторы помимо основной специальности могут еще и выучиться на дизайнеров интерьеров. А те, кто в рамках бюджетного финансирования получают специальности каменщиков и штукатуров, попутно имеют возможность стать еще и монтажниками каркасно-обшивных конструкций, облицовщиками-плиточниками. Это платные курсы, занятия проходят в основном по субботам. Но зато будущие выпускники ИТАС расширяют свои профессиональные компетенции. Впрочем, речь идет не только о молодых людях. Даже те, кто давно получил образование, могут пройти ускоренные курсы. Кто-то планирует поменять профессию или просто самостоятельно построить дом, сделать у себя в квартире качественный ремонт.

 

 

– Мы оказываем дополнительные образовательные услуги по 40 направлениям. Заключаем договоры с физическими лицами, но и организации часто обращаются к нам для обучения и повышения квалификации своих работников. Так, очень популярно такое направление, как «аргонодуговая сварка». Также техникум уже третий год участвует в федеральной программе по содействию занятости. Мы обучаем безработных граждан и оказываем содействие в их трудоустройстве, за этим, кстати, идет строгий контроль, – продолжил Борис Михайлов.

Дальнейшее трудоустройство непосредственно выпускников техникума предполагает договоры о социальном партнерстве, который ссуз заключает с предприятиями, где студенты ИТАС проходят производственную практику. Среди партнеров, например, есть компании «Кнауф», «Газпромстрой», «Новый город» и др.

Направления международного сотрудничества с профессиональным колледжем городом Эрдэнэт (Монголия) – это и обмен студентами, и повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, и другие мероприятия. В сентябре 2022 года техникум принимает гостей – делегацию из колледжа города Эрдэнэт.

 

Техникум преображается

Сама инфраструктура ИТАС меняется к лучшему. К началу нового учебного года преобразился холл основного учебного здания. Лестничные марши, где студенты сами нарисовали виды города, стали настоящим украшением здания. А вывеска на фасаде техникума теперь еще и светится. Директор ИТАС говорит, что гордится ремонтом, который сделан в рамках подготовки образовательного учреждения к новому учебному году. Но, по словам Бориса Михайлова, комфортная среда в техникуме для студентов, педагогов еще требует определенной работы:

– По ремонтам уже составлена проектно-сметная документация на второй этаж иркутского здания техникума, а также на лестничные марши, где нужна замена перил. Также есть ПСД на замену системы отопления, водоснабжения и канализации, окон и дверей в Шелехове и в общежитиях. На это требуется около 65 млн рублей.

 

 

Образовательная организация не стоит на месте. Так, она выиграла грант на создание ресурсного учебно-методического центра для оказания методической помощи педагогам из разных регионов, которые работают с ребятами, имеющими инвалидность.

Здесь внимательно относятся к проведению спортивных, творческих и других внеклассных воспитательных мероприятий для студентов. Недавно волейбольная дружина, возглавляемая руководителем физвоспитания Александром Якимовым, заняла первое место среди профессиональных учебных заведений региона. Громит соперников и команда Шелеховского филиала ИТАС. Дни здоровья с участием обучающихся и педагогов – тоже добрая традиция образовательной организации.

– Еще в техникуме очень развито волонтерское движение, – дополнил Борис Михайлов. – У нас есть человек, который болеет этим делом. Это заведующая библиотекой Ирина Иевская. Акция «Подари улыбку детям» в хосписе, дежурство в едином информационном центре «122» по вопросам распространения новой коронавирусной инфекции, точка сбора гуманитарной помощи братскому народу Донбасса, акция «Большая помощь маленькому другу», всероссийская акция «Георгиевская ленточка! – и это не полный перечень мероприятий, в которых участвовали наши студенты волонтеры. Волонтеры-реставраторы приняли участие в июне 2022 года в проекте «Память Байкала в окнах» в Култуке, который реализуется в рамках гранта президентского фонда культурных инициатив и приурочен к 375-летию поселка Култук.В этом учебном году волонтеры-реставраторы будут помогать в реконструкции Дома актера, а в Ботаническом саду займутся реставрацией мельничного колеса XIX века. И, конечно, наши студенты являются бойцами студенческих стройотрядов. Они работали на завершении строительства Ледового дворца, строительстве школы в поселке Мамакан Бодайбинского района. В общем, и у нас, и у студентов впереди много непростой, но интересной и нужной работы.

 

Реклама. ГБПОУ ИО «Иркутский техникум архитектуры и строительства»