Иркутский аграрный университет приумножает традиции

erid: 4CQwVszH9pSXqYkDjs6

Новые лаборатории, профильные классы, учебно-производственные площадки сейчас открываются в Иркутском государственном аграрном университете им. А.А. Ежевского. Главная цель преобразований – воспитать в студентах понимание, что сельское хозяйство может быть эффективным бизнесом. При этом в вузе сохраняются традиции. Подробности рассказал ректор Иркутского ГАУ Николай Дмитриев.

 

 

 

– Николай Николаевич, какое значение для сельского хозяйства региона приобрел Иркутский государственный аграрный университет?

– Мы обеспечиваем отрасль кадрами высшей квалификации. Также ученые Иркутского ГАУ получают патенты, создают новые сорта сельхозкультур, разрабатывают передовые технологии, которые активно внедряются в хозяйствах региона.

Наши успешные выпускники несут в село культуру, работают на его развитие. Кстати, количество договоров, которые вуз заключает с муниципалитетами, растет. Все это позволяет повысить значимость университета.

 

– Вуз открылся на три года раньше образования самой Иркутской области. Вы храните свои традиции?

– У нас есть музей, и традиции для нас прежде всего связаны с памятью об ученых, наших выпускниках, которые долгие годы трудились в аграрном университете. Мы публикуем их литературные издания, используем их программы преподавания при изучении специальных дисциплин.

Уже более 30 лет каждую третью пятницу апреля в университете проводится встреча выпускников «20 лет спустя», где собираются и более старшие выпуски. Традиционно в последнее воскресенье мая проводится День охотоведа, куда также съезжаются выпускники со всей страны. Бывшие студенты вуза бережно хранят память об альма-матер, с волнением ждут встреч с ней. Это влияет и на выбор абитуриентов, в Иркутском ГАУ учатся целыми династиями.

 

– Как меняется материально-техническая база вуза?

– С 2020 года у нас открыты четыре профильных класса мирового уровня: Минского тракторного завода, компаний New Holland, Эразмус+, WOLF GmbH «Вольф энергосберегающие системы» с современным оборудованием стоимостью более 15 млн рублей. Появились и новые лаборатории.

 

 

Восстановлен учебно-научный производственный участок «Оёкское» – это площадка для прохождения производственной практики. Действует учебная ферма на участке «Молодежный». Приведено в порядок учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» имени О.В. Жарова, где на естественных охотничьих угодьях студенты-охотоведы проходят практику. Там созданы комфортные условия и для проведения летних школ для студентов из зарубежных вузов-партнеров.

Восстановлены и запущены в работу система зерноочистительных машин «Петкус Гигант», система активного вентилирования и сушки зерна, зерносортировочный пункт и другие объекты. Закупается новая техника, допустим, по программе лизинга приобретен новый современный комбайн «Вектор-410».

В 2021 году в университете открыто новое подразделение – Центр управления качеством образования и развития цифровой инфраструктуры. В 2022-м успешно прошло лицензирование двух новых специальностей для СПО.

 

– Что Иркутскому ГАУ предстоит еще сделать?

– Есть несколько направлений, которые мы должны в обязательном порядке реализовать в ближайшие годы. Утвержден план развития университета до 2030 года.

Вуз продолжит приобретать новые компьютеры и другое оборудование, открывать фирменные классы, такой, например, появится в 2023 году при взаимодействии с компанией ЕвроСибЭнерго.

 

 

А для того чтобы ребята, которые поступают в наш вуз из разных районов, лучше понимали географию своей территории, откроется еще и серия классов по представлению муниципальных образований.

Наши научные и производственные площадки будут становиться все современнее и комфортнее. Так, сейчас сформирована площадка в учхозе «Оёкский», это ООО «Ярица». Уже заключено соглашение, скоро мы получим сельскохозяйственное предприятие, которое будет взаимодействовать с университетом, реализовываться и как сельхозтоваропроизводитель, и как производственная площадка для получения практических навыков.

Мы укрепляем взаимоотношения с сильными предприятиями, чтобы студенты знали, что сельское хозяйство может быть серьезный бизнесом, который способны вести только образованные люди, оперирующие современными знаниями и технологиями. Это поможет нашим выпускникам успешно трудоустроиться и приносить пользу региону.

Реклама. Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского