Торжественное открытие Дней Усть-Ордынского Бурятского округа прошло в Иркутске

Почти 250 лауреатов международных, Всероссийских и межрегиональных конкурсов выступили на открытии Дней УОБО на площади перед Дворцом спорта «Труд» в Иркутске. Вечером в театре юного зрителя выступит ансамбль песни и танца «Степные напевы». Об этом 9 сентября 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Почти полтора часа продолжался концерт, на котором были представлены русские, бурятские, татарские, белорусские, польские песни и танцы. Кроме того, выступил лауреат конкурса улигершинов, обладатель Золотой медали международного фестиваля «Алтаргана 2020», исполнитель одической поэзии Глеб Бардамов. Также гостей и жителей Иркутска приветствовал Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы», который сегодня, 9 сентября, в 18.00 часов выступит с праздничным концертом в Иркутском областном театре юного зрителя. Вход свободный.

От имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и от правительства региона участников и гостей праздника поприветствовал первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

– Самое главное, что всегда объединяло Иркутскую землю с Усть-Ордынским Бурятским округом, – это дружба народов. Сегодня правительство Иркутской области уделяет особое внимание округу. Территория динамично развивается, в том числе, в сельском хозяйстве и туризме. И впредь мы будем делать все, чтобы эти направления усиливались, и создавались все условия для комфортного проживания в округе. Желаю всем здоровья, счастья и новых успехов, – сказал Константин Зайцев.

Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев отметил, что Дни культуры Усть-Ордынского Бурятского округа проводились в Иркутске в 1987 году. Тогда в зале театра музыкальной комедии состоялось торжественное открытие праздника. В Центральном парке прошел фольклорный праздник. Во Дворце пионеров и школьников – концерт юных талантов. На острове Юность был организован праздник Сур-Харбан.

– И вот спустя 35 лет Иркутск предоставил свои лучшие площадки для научных, творческих, спортивных, презентационных мероприятий в рамках Дней Усть-Ордынского Бурятского округа, посвященных 85-летию его образования. Выражаю большую признательность и благодарность администрации города Иркутска и лично мэру города Руслану Николаевичу Болотову, – сказал Анатолий Прокопьев.

Национальный колорит площади возле Дворца спорта придали бурятские войлочные и деревянные юрты, которые установили все шесть администраций муниципальных районов УОБО. Гостевую юрту также установила администрация Усть-Ордынского Бурятского округа. Около сорока презентационных палаток разместили крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозпредприятия, которые организовали для иркутян выставку-ярмарку.

Кроме того, жители и гости областного центра могут принять участие в мастер-классах художников и мастеров народных промыслов по изготовлению изделий из кожи, войлока и дерева. Проходит также фестиваль национальных видов спорта и народных игр. Интерес привлекла стрельба из национального лука по сурам (кегли, набитые волосом косули). В этом виде спорта соревнуются только опытные лучники в абсолютном первенстве среди мужчин и женщин. А в традиционную настольную бурятскую игру в кости (преимущественно бараньи) могут поиграть все желающие. Также горожанам продемонстрируют древний бурятский вид спорта – состязания по разбиванию хребтовой кости. В нем участники соревнуются в умении разбивать хребтовую кость крупного рогатого скота одним ударом кулака.

– Рад приветствовать жителей округа, глав территорий, своих коллег, жителей областного центра в нашем любимом городе Иркутске. Уважение друг к другу – это то, что объединяет нашу многонациональную страну. Мы ценим людей, которые живут рядом. Ценим их труд, их культуру, их язык. Округ сегодня – лидер в сельском хозяйстве, мы работаем над тем, чтобы продукция фермеров из Усть-Ордынского Бурятского округа поступала на иркутские прилавки. Очень многое сегодня делается в округе, уверен, будет сделано еще больше благодаря вашему трудолюбию, – подчеркнул мэр города Иркутск Руслан Болотов.