Региону нужна программа по СПО

Иркутской области нужна программа развития среднего профессионального образования, и приступить к ее разработке надо как можно быстрее. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников на совещании с представителями областного правительства, муниципальных образований, руководителями учреждений СПО.

 

Перед совещанием депутаты проверили готовность студенческих общежитий к началу учебного года. Во главе со спикером ЗС они посетили общежития Иркутского регионального педагогического колледжа, Иркутского техникума архитектуры и строительства, а также студенческую поликлинику № 11.

Общежитие педколледжа рассчитано на 420 студентов. Скоро сюда заселятся 83 первокурсника. Это студенты не только из Иркутской области, но и из соседних регионов. По словам директора ИРКПО Галины Кудрявцевой, в общежитии уже третий год идет ремонт – заменены электрика, канализация, отопительная система, в кухни приобретены новые столы и микроволновые печи. В рамках корректировки областного бюджета в июне этого года по предложению депутатов было заложено 33 млн рублей на капитальный ремонт. Ожидается строительство новой спортивной площадки.

Жилищный фонд Иркутского техникума архитектуры и строительства – 34 комнаты.

Ребята в свои комнаты внесли элементы дизайна, – рассказала заместитель директора Татьяна Малолыченко.Максимальная заполняемость общежития 102 места, но, конечно, потребность куда больше.

Капитального ремонта и строительства нового здания требует студенческая поликлиника № 11 на улице Бурлова. Фундамент здания 1932 года из-за просадки грунта и землетрясений деформирован, одно крыло находится в аварийном состоянии и закрыто. Пройти медицинский осмотр на заселение в общежитие студенты могут не только в поликлинике, но и в травмпунктах.

Места очень мало, – говорит главный врач Иркутской городской поликлиники № 11 Лариса Попова.Мы обслуживаем около 19 тысяч студентов вузов, колледжей и техникумов.

Однако строительство нового здания на этом участке невозможно из-за несоответствия площадей нормативам.

Вопросы развития системы среднего профессионального образования обсудили на совещании. По информации замминистра образования Иркутской области Елены Апанович, обеспеченность студентов организаций СПО общежитиями составляет 90%. При потребности в 6815 мест жилье предоставлено 6142 студентам. Также она рассказала, что в 2022 году в организациях среднего профессионального образования Иркутской области предусмотрено 12 429 бюджетных мест. По состоянию на 25 августа прием составил 79%. Традиционно специалисты отмечают высокий конкурс в педагогические и медицинские колледжи, а также по IT-специальностям. Как пояснил министр труда и занятости региона Кирилл Клоков, потребность в специалистах со средним образованием до 2033 года составит более 127 тыс. человек. Наибольший спрос на квалифицированные кадры наблюдается в сфере строительства, обрабатывающей промышленности, образования, здравоохранения и других.

Руководители учреждений СПО отметили, что отсутствие мест в общежитиях заставляет абитуриентов забирать документы, несмотря на успешное поступление.

Учреждения среднего специального образования готовят основную рабочую силу для образования, здравоохранения, сельского хозяйства, – подчеркнул Александр Ведерников.Нам надо стараться синхронизировать количество выпускающихся специалистов с потребностями регионального рынка труда. Недостатки инфраструктуры влияют не только на качество образования, но и на привлекательность наших учебных заведений, которые куют наши кадры.

Александр Ведерников сообщил, что благодаря поправке депутатов в региональный бюджет на июньской сессии Заксобрания, в 2023 году начнется строительство общежития для Усть-Ордынского медицинского коллежа на 120 комнат. Также будет проведен капитальный ремонт общежитий Иркутского коллежа педагогического образования и Профессионального училища № 58 поселка Юрты Тайшетского района.

Но это отдельные депутатские инициативы, а мы ждем, когда во взаимодействии со всеми ветвями власти приступим к разработке государственной программы Иркутской области по развитию среднего профессионального образования. Она должна учитывать и студенческую инфраструктуру, и образовательные программы, и потребности рынка труда, – подчеркнул спикер ЗС.