31.08.2022 08:36
Рубрики
Общество
Фото
из архива Ольги Маркиной
Фото:
из архива Ольги Маркиной,
31.08.2022 08:36

Десятки спортсменов приедут на Байкал на соревнования по фридайвингу

В Иркутской области с 27 сентября по 2 октября пройдут соревнования по фридайвингу. Нырять в глубину Байкала с задержкой дыхания будут десятки спортсменов. Соревнования пройдут в Листвянке по правилам Федерации фридайвинга при поддержке Иркутского регионального отделения Ассоциации фридайверов «Федерация фридайвинга», сообщают 30 августа 2022 года организаторы.

«Байкал — без преувеличения одно из лучших мест для фридайвинга в России. Это не только чистейшая вода и необходимые глубины, но и невероятная красота вокруг и удобное расположение. Среди местных жителей — немало профессионалов по фридайвингу, которые уже не первый год ныряют здесь, обучают фридайвингу новичков. А теперь мы еще и проводим соревнования совместно с Федерацией фридайвинга. Это удивительное ощущение, когда то, что мы с друзьями всего десяток-другой лет назад начинали скорее как хобби, превратилось в международный сильный спорт, где мы лидируем по всем фронтам. Невероятная гордость за наших спортсменов и за новичков, которые приезжают покорять новые глубины», – сказал руководитель регионального подразделения Федерации фридайвинга в Иркутской области Марк Кисурин.

Среди участников —  Алексей Молчанов, 24-кратный чемпион мира, действующий рекордсмен мира по фридайвингу, обладатель серии рекордов Гиннесса в различных дисциплинах глубинного спорта, и Ольга Маркина, победительница RedCCup AIDA 2018, национальная рекордсменка по версии CMAS в дисциплине CWT (82 метра) и в дисциплине CWTBF (70 метров), член сборной команды России на чемпионатах AIDA и CMAS. Оба спортсмена установили рекорды Гиннесса на Байкале в 2021 году, нырнув под лед на 80 метров (Алексей Молчанов) и на 63,8 метра (Ольга Маркина).

 

В программе соревнований заявлены ключевые дисциплины:

●     CNF (ныряние в глубину с задержкой дыхания без ласт)

●     CWTB (ныряние в глубину с задержкой дыхания в биластах)

●     FIM (ныряние в глубину с задержкой дыхания по тросу)

●     CWT (ныряние в глубину с задержкой дыхания в моноласте)

 

Регламент соревнований по ссылке.