В Иркутской области учителям сократят бумажную работу

Перечень документов, с которыми работают учителя, сократили до пяти основных позиций. Об этом доложил на пленарном заседании региональной педагогической конференции министр образования Иркутской области Максим Парфенов, сообщила 23 августа 2022 года пресс-служба регионального правительства.

В своем докладе глава регионального минобра сообщил, что по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина в Федеральный Закон об образовании внесены изменения в части сокращения перечня документов, которые должны заполнять учителя. Теперь это рабочая программа по предмету, журнал учета успеваемости, журнал внеурочной деятельности для тех, кто ею занимается, план воспитательной работы и характеристики на обучающихся – для классных руководителей.

– Очень важно сейчас грамотно организовать эту работу на практике для того, чтобы уже в начале учебного года учителя почувствовали эти позитивные изменения. Высвободившееся от заполнения отчетности время позволит педагогам совершенствовать технологии обучения и воспитания, создать условия для новой комфортной образовательной среды. По этой теме в ближайшее время проведем специальные разъяснительные вебинары с руководителями муниципальных органов образования, образовательных организаций, – подчеркнул Максим Парфенов.