24.08.2022 12:50
Рубрики
Общество
Фото
Фото автора и из архива Дома народного творчества села Бельск
Фото:
Фото автора и из архива Дома народного творчества села Бельск
24.08.2022 12:50

Творим чудеса!

Бельские мастерицы сохраняют сибирские ремесла

Сделать из бересты погремушку, сплести из соломы коника или смастерить куклу-оберег хорошего настроения. В Ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества рукодельницы из села Бельск Черемховского района провели мастер-классы и представили выставку «Мы бережно храним сибирские ремесла». На ней собраны их лучшие работы, выполненные в техниках соломоплетения, художественной обработки бересты, валяния из шерсти, а также традиционная народная и авторская кукла.

 

И оберег, и погремушка

Звуки задорной плясовой разносятся по всему 130-му кварталу Иркутска, вызывая любопытство. Сегодня у каждого, кто решил заглянуть в «Ремесленное подворье», есть возможность прикоснуться к традициям народных ремесел Черемховского района. Не только посмотреть удивительные работы народных мастеров, но и поучиться. Сделать сувенир на память или подарок близкому человеку под руководством именитых рукодельниц.

Народный мастер Иркутской области Тамара Потылицына приглашает попробовать свои силы в соломоплетении.

В первую очередь нужно подготовить сам материал. Собрать его в поле, желательно в конце августа, связать в неплотные пучки, чтобы солома проветривалась, затем подвесить, чтобы ее хорошенько просушить. Солому можно использовать разную: от пшеницы, ячменя, овса. У пшеницы большая рабочая поверхность, с ней легче работать, поэтому такую всегда заготавливаем больше, – растолковывает она. – Перед тем как начать плетение, у соломы необходимо отрезать колосок до первого коленца, заварить в кипятке на три часа и завернуть в мокрую тряпку, чтобы она была более гибкой.

Техник плетения на самом деле множество. Мастер показывает самую простую, которая требуется для изготовления оберега дома – соломенного коника. Это стилизованная голова лошади на палочке из резаной соломки с ушками, сплетенными в виде косичек.

У самой Тамары Потылицыной на такую поделку уходит не более 15 минут. У «дебютантов» – более часа. Скользкая солома то не так сгибается, то рассыпается.

Не торопитесь, главное – терпение, – утешает он.

Ее коллега Светлана Бронникова показывает, как сделать из бересты шаркунок.

Это и оберег, и детская погремушка. Когда ее трясешь, она шуршит, потому что внутрь кладут или фасоль, или горошину. Для начала из заранее очищенной бересты вырезаются шесть деталей по размерам вот такой заготовки. Потом их заливают кипятком. Береста, полежав в кипятке, становится мягкой, пластичной. Заготовки скручивают «барашком» с двух сторон, закрепляют ниткой, а когда береста высохнет, уже не раскручивается, – поясняет Светлана Борисовна. – Потом собираем все вместе. Такие погремушки делают на палочках, на нитках, разного размера. Ребенок может не только играть, но и грызть эту игрушку, когда у него режутся зубки. Мама может не бояться, что малыш повредит десна, ведь береста – природный материал.

 

Кукла добрых вестей

Ольга Панфилова делится секретом изготовления из разноцветных лоскутков куклы-колокольчика:

Это оберег хорошего настроения. Или кукла добрых вестей. Ее раньше делали в подарок на день рождения или Новый год. «Колокольчиком» ее назвали потому, что она своей формой напоминает этот цветок. Первый круг ткани должен быть больше остальных, другие вырезаем все меньше и меньше.

Таких кукол множество: обрядовые, игровые, обереговые.

Вот эта, например, называется хороводница. Ее делали для ребятишек развивать мелкую моторику, – продолжает мастер. – Рядом – «северная берегиня». Она вывешивалась напротив входной двери и не позволяла впускать в дом злые чары. В серединку вкладывался кусочек ткани из одежды того человека, которому она предназначалась.

Самая простая кукла – «отдарок на подарок». Ее мастерили дети, чтобы поблагодарить родителей. Рядом кукла-капустка или «кормилка». Такую раньше выставляли на окно девушки, готовые выйти замуж, в ожидании сватов…

А я однажды сделала куклу-желанницу, и убедилась, что она реально исполняет желания, – признается участница мастер-класса Юлия. – Спрятала в шифоньер, чтобы ее никто из посторонних не видел, и достаю, когда хочу, чтобы исполнилась какая-нибудь моя мечта.

– А сегодня не хотите сделать куклу хорошего настроения?

– Конечно, попробую.

Мы тоже хотим! – подхватывает Татьяна Спиридонова. – Приехали в Иркутск в гости из Красноярска. Гуляли с дочерью по центру города, услышали, как играет гармонь, заинтересовались и подошли. А тут, оказывается, столько интересного!

Мы с подругой Мариной пришли на эту выставку специально. Обе пенсионерки, свободного времени много, а здесь все так здорово, можно своими руками сотворить настоящее чудо! – восхищается иркутянка Елена Ширинова.

Сейчас обе под руководством Марианны Яроменко пробуют свалять из шерсти ангелочков.

Сложновато, конечно, надо приноровиться. Мы в «Ремесленное подворье» ходим практически на все выставки. Когда приезжали мастера из Тулуна, я, например, сплела корзину. До этого мы делали изо льна кукол и пробовали плести на коклюшках кружева. Что-то оставляем себе, а что-то дарим друзьям и знакомым. Изделия ведь получаются уникальными, ручной работы, что всегда очень ценно, – добавляет пенсионерка.

Марианна Яроменко рассказывает «ученицам», что тоже увлеклась валянием случайно. Они с мужем держали овец, шерсть, разумеется, стригли. В 90-е годы ее принимали, а потом перестали. Куда девать? Выбрасывать жалко. Сначала Марианна научилась прясть, стала вязать варежки, носки, шапки, шарфики. Потом попробовала свалять себе валенки. С этого все и закрутилось. Сейчас и сама, и вся ее семья носят только обувь собственного производства. А недавно рукодельница начала делать из валяной шерсти более сложные композиции: кукол, животных, аксессуары для интерьера.

 

Тур выходного дня

Наш проект «Мы бережно храним сибирские ремесла» продолжает цикл выставок, направленных на сохранение народной культуры и традиционных народных ремесел, – говорит заведующая отделом «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества Ольга Ращенко. – Первой был «Сибирский шелк» с участием мастериц села Атагай Нижнеудинского района, возрождающих производство изделий изо льна. Следующей – «Рукодельная изба» из села Гуран Тулунского района. Сейчас третья, подготовленная Бельскими рукодельницами. Продолжит цикл выставка, посвященная 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа.

Суть проекта – развитие сельского туризма, составление маршрутов для тура выходного дня. Туристы активнее едут в села, чтобы познакомиться и с сельским бытом, с народными ремеслами.

По словам Ольги Ращенко, проект «Мы бережно храним сибирские ремесла» был создан в 2017 году мастерами бельского Дома народного творчества, членами народного клуба «Сибирский ларец» и коллективом районного Дома культуры поселка Михайловка. Авторам удалось получить президентский грант, чтобы привлечь внимание не только к самому селу с трехвековой историей и сохранившимся памятникам деревянной архитектуры, но и возродить старинные ремесла.