Школьников Иркутской области приглашают на бесплатный квест «В ТишинЕ»

В Иркутске открылось интерактивное пространство «В ТишинЕ». Оно создано для детей от 10 до 18 лет, чтобы погрузить их в атмосферу, в которой живут люди с инвалидностью по слуху. Площадку открыла автономная некоммерческая организация «Центр социальных коммуникаций «Импульс» при поддержке Фонда президентских грантов. Об этом 23 августа 2022 года сообщает «Областная».

Проект погружает школьников в события, которое проходят в абсолютной тишине в сопровождении особенных ведущих. Ключевой аспект этого погружения – депривация слуха. Она достигается за счет специальных наушников. Занятие, которое ребята воспринимают как квест, проходит в два этапа. Сперва они знакомятся с ведущим, у которого есть глухота. После этого школьники выполняют задания, узнают об известных слабослышащих, играют и взаимодействуют со сверстниками и ведущими. И только в конце встречи с изумлением узнают, что те имеют ограничения по слуху. Во время второй встречи школьники вместе со слабослышащими ставят мини-спектакль без слов по мотивам известной сказки. Несмотря на известные сюжеты, участники понимают, как непросто коммуницировать без слуха. Затем участники обмениваются впечатлениями с командой проекта и добровольцами, которые рассказывают свои истории о том, как они потеряли слух, что помогло не упасть духом.

Трудно строить доступную среду, пока люди вокруг не понимают ограничений особых людей. Стоит почувствовать, что значит быть лишенным слуха – и мы начинаем по-иному относиться к глухим. Через проект мы знакомим школьников с трудностями быта и жизни людей, у которых отсутствует аудиальный канал восприятия. Мы хотим показать, как важно ценить то, что имеешь, ведь никто не застрахован от потери слуха, – пояснила директор АНО «ЦСК «Импульс» Марина Хлуднева.

По ее словам, задачи проекта – формирование инклюзивной среды между школьниками  и людьми с нарушениями слуха для максимально эффективных социальных контактов, проведение «первого касания», а затем работа с результатом. Это будет способствовать установлению понимания и развитию эмпатии к людям с ограниченными возможностями, повысит общий уровень культурно-этической компетентности школьников. Кроме того, проект вовлекает инвалидов по слуху в процесс социализации.

Узнать расписание и записаться на игру можно по QR- коду, наведя камеру мобильного телефона.