Гении русской словесности

XV Международный фестиваль «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2022» стартовал 16 августа. В Иркутск приехали более 40 писателей, театральных критиков, культурных и общественных деятелей из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Красноярска и Владивостока. В программе – 60 мероприятий, которые пройдут в театрах, музеях и библиотеках Иркутска, Байкальска, Саянска, Зимы, а также поселков Кутулик и Листвянка.

В этом году фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сумма гранта составила около 5 млн рублей.

– Фестиваль посвящен юбилеям наших знаменитых писателей-земляков Валентина Распутина, Александра Вампилова и Евгения Евтушенко, творчество которых стало для нас культурным и нравственным эталоном, – отметила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина. – Идея его проведения принадлежит Валентину Распутину. Все четыре дня мы будем говорить о сохранении русского слова и творчества наших классиков, о традициях русской культуры и ее смыслах, которые в современных реалиях нам необходимо беречь и передавать подрастающему поколению.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 16 августа на площади у главного входа в Иркутский драматический театр им. Н.П. Охлопкова. Зрителям представили театрализованное действо с участием творческих коллективов Иркутской области. После на сцене театра выступили восемь писателей, среди которых: Валерий Кураев, Павел Фокин, Валерий Хайрюзов.

– На этом вечере мы вспомним, как начинались вечера 15 лет назад, когда Распутину исполнялось 75 лет, и мы вместе с литературным критиком Валентином Курбатовым и издателем Геннадием Сапроновым думали, как отметить его юбилей, ведь Валентин Григорьевич не любил пышных торжеств в свою честь. В итоге родилась идея литературных вечеров, – поделился директор драмтеатра Анатолий Стрельцов.

Четыре года назад главным организатором фестиваля стала Иркутская областная библиотека им. Молчанова-Сибирского. Поэтому теперь программа включает в себя «профессиональную» часть, посвященную книге и библиотечному делу. В этом году запланирован круглый стол, посвященный сохранности библиотечных фондов, книжных памятников, с участием специалистов из Российской государственной библиотеки.

– Мы с трепетом приняли эту эстафету от драмтеатра, ведь фестиваль связан с именами гениев русской словесности Валентина Распутина и Александра Вампилова, – отметила директор библиотеки Лариса Сулейманова. – В этом году удалось выстроить масштабную программу, пригласить очень интересных гостей и вписать в него разнообразные форматы и темы. 

Творческие встречи с писателями Валерием Хайрюзовым и Владимиром Крупиным пройдут в Доме-музее Евгения Евтушенко в Зиме, в библиотеке Саянска. Выездная сессия «Арт-глубинка», посвященная влиянию креативных индустрий на развитие моногородов, состоится в Байкальске.

17 и 18 августа в Иркутском областном кинофонде состоятся показы под открытым небом. В летнем кинотеатре Дома кино зрители увидят единственную на сегодня экранизацию пьесы Александра Вампилова «Прощание в июне». На специальные показы приедет исполнитель главной роли,артист и главный режиссер Государственного русского драматического театра Удмуртии Яков Ломкин.

В рамках фестиваля будет установлена информационная памятная стела на месте гибели драматурга – у истока Ангары в Листвянке. В Культурном центре Александра Вампилова пройдут встречи, посвященные его памяти.

– В Иркутск прилетели первый исполнитель роли Сильвы в «Старшем сыне» в 1969 году народный артист РФ Валерий Алексеев и исполнитель роли Бусыгина Алексей Исайченко, художник спектакля Юрий Суракевич, – рассказала директор центра Александра Вампилова Галина Солуянова. – Этот состав знаменит тем, что режиссер спектакля Владимир Симановский пригласил на репетиции Александра Вампилова, и драматург работал с артистами.

18 августа на малой родине Александра Вампилова, в поселке Кутулик стартует первый фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». В нем примут участие 11 коллективов из Иркутска, Ангарска, Усть-Кута, поселка Кутулика и Республики Казахстан.

– Мы отобрали их из 80 театров страны, – отметил Анатолий Стрельцов. – По рассказу «Прогулки по Кутулику» сделаем экскурсию и фильм, в котором примут участие коллективы. Торжественное открытие пройдет на стадионе Кутулика, а закрытие – у здания библиотеки. У нас есть сверхзадача – сделать так, чтобы 19 августа Кутулик превратился в культурный центр региона.

Вход на все события фестиваля, кроме спектаклей, бесплатный, на некоторые мероприятия необходима предварительная запись. Полная программа и информация о посещении мероприятий – на сайте etim-letom.irklib.ru, на странице ВКонтакте и в Телеграм-канале.