Лодка «Казанка» с четырьмя пассажирами перевернулась на Иркуте в Слюдянском районе

Четыре человека едва не погибли при сплаве по Иркуту в Слюдянском районе. Лодка «Казанка» перевернулась в районе населенного пункта Тибельти. Двое мужчин сразу выбрались на берег, а девушку и еще одного мужчину унесло течением. По счастливой случайности, никто не пострадал. Об этом 7 августа 2022 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

К месту происшествия была направлена группа спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда и сотрудники ГИМС на аэролодке. Несколько часов поисков не дали результатов. В районе 14 часов поступило сообщение о том, что люди, которых искали, самостоятельно вышли в село Тибельти.

Установлено, что мужчина 1974 года рождения накануне купил маломерное судно и решил испытать его. Поздно вечером 6 августа трое мужчин и девушка спустили лодку на воду и сплавлялись на ней по Иркуту. В темноте судоводитель не увидел камень, на скорости лодка натолкнулась на него и перевернулась, люди оказались в воде. Через некоторое время они пытались найти своих товарищей, но в темноте это сделать не получилось. Тогда решили дойти пешком до поселка и вызвать спасателей. Примерно около 11 часов в населенный пункт вышел третий мужчина, который пояснил, что после того, как лодка перевернулась, он потерял ориентир и плыл вниз по течению. После чего выбрался на берег, дождался утра и через лес вышел к селу. А чуть позже местный рыбак привез потерявшуюся девушку.

Мужчина, который управлял лодкой, не имел судового билета, лодка не была поставлена на учет, а люди, находившиеся в ней, были без спасательных жилетов. В отношении судоводителя составлено четыре протокола об административных правонарушениях. Ему предстоит оплатить штрафов на общую сумму более 30 тыс. рублей, а с пассажирами проведена профилактическая беседа.