Первый турнир по силовому экстриму состоялся в Иркутской области

Первый турнир по силовому экстриму «Самый сильный на селе» состоялся в Черемховском районе во время традиционного праздника аграриев – День поля. Об этом 26 июля 2022 года сообщили организаторы турнира.

На празднике представили новейшие образцы сельскохозяйственной техники, также прошли семинары по технологии производства молока, селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур, увеличению ресурса подшипников и подшипниковых узлов, снижения простоя и ремонтов в сезон работ. Развлекательную часть формировали конкурсы профессионального мастерства и спортивные состязания.

 

 

Участники померились силами в метании гирь, кантовке покрышек, становой тяге и других дисциплинах. Большой отклик у болельщиков и зрителей соревнований вызвал финальный конкурс —  «Буксировка транспорта». В нем за максимально короткое время команда (мужчина и женщина) должны были передвинуть автомобиль весом не менее 2,5 тонны на дистанцию 20 метров.

 

 

По итогам турнира были определены победители в трех номинациях: командное первенство, а также личное первенство среди мужчин и женщин. По итогам командного зачета первое место заняли Владимир Яхно и Олеся Антосяк из Усольского района, Владимир также стал самым сильным среди мужчин. Победительницей среди женщин стала Ирина Барабанщикова из Черемхово. Им предстоит защищать честь области на всероссийском турнире в сентябре в Москве. В торжественной обстановке министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков и директор Иркутского РСХБ Наталья Баркова вручили награды победителям. На следующий год команда РСХБ тоже планирует участвовать в соревнованиях в одном из самых зрелищных состязаний в силовом спорте.

 

 

Силовой турнир проходит в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» при поддержке министерства сельского хозяйства РФ совместно с общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Федерация силового экстрима России». Организатором и генеральным партнером турнира по силовому экстриму выступил Иркутский филиал Россельхозбанка.