Более 4,7 тыс. жителей Иркутской области сдали нормативы ГТО на знаки отличия

В Иркутской области за первое полугодие 2022 года нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) выполнили  4772 человека. К награждению золотыми знаками ГТО представлено 4457 человек, серебряными – 212, бронзовыми – 103. Об этом 25 июля 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Сегодня на территории Иркутской области министерство спорта совместно с региональным оператором и муниципальными центрами тестирования ГТО проводится большая работа по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В регионе проходят областные и муниципальные спортивные мероприятия по выполнению нормативов комплекса ГТО. Успешно работа налажена в Тулуне, Зиме, Ангарске, Чунском, Усть-Удинском, Нижнеудинском, Иркутском районах и других муниципальных образованиях. В настоящее время в области действуют 55 центров тестирования ГТО, – рассказал министр спорта региона Павел Богатырев.

Лидерами по значкистам стали Нижнеудинский район, Иркутск, Ангарск, Иркутский район, Тулун. За первое полугодие текущего года к выполнению нормативов ГТО приступили 15 тыс. 60 человек. Всего в автоматизированной информационной системе ГТО зарегистрировано более 140 тыс. жителей области.

– В основном нормативы комплекса ГТО в Иркутской области сдают школьники и выпускники общеобразовательных учреждений. Для детей остается очень важным мотивационным элементом для сдачи ГТО начисление дополнительных баллов при дальнейшем поступлении в высшие учебные заведения, – отметил глава минспорта.

С 2015 года на знаки отличия нормативы ГТО выполнили 56 639 жителей региона. Всего приняли участие в сдаче нормативов 107 795 человек.

 

Напомним, что стать участником комплекса ГТО и попробовать свои силы в выполнении испытаний может любой желающий. Для этого необходимо иметь медицинский допуск, зарегистрироваться на официальном сайте gto.ru и получить уникальный идентификационный номер, предварительно записаться в центре тестирования, в назначенный день прийти и выполнить нормативы ГТО. Региональным оператором ВФСК ГТО в Приангарье является ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» (http://rmc-sport.ru/).