22.07.2022 15:16
Рубрики
Общество
22.07.2022 15:16

Почему инвестору стоит вкладывать деньги в ETF?

Многие инвесторы желают приобрести ценные бумаги, выпущенные зарубежными компаниями. Это можно сделать, обратившись к доверительному управляющему либо открыв счет у российского брокера. Но иностранные акции стоят дорого. Поэтому, если есть желание включить их в портфель, но средств для покупки иностранных ценных бумаг нет, стоит обратить внимание на etf (биржевой инвестиционный фонд).

Какими достоинствами обладают биржевые фонды?

ETF характеризуются следующими достоинствами:

  1. Высокая ликвидность, это означает высокие торговые обороты. Поэтому купить или продать ценные бумаги можно в любое время, когда в этом возникнет необходимость.
  2. Хорошая диверсификация. ETF – это не одна акция в привычном понимании, это “набор”, состоящий из множества бумаг. Благодаря диверсификации риски снижены, ведь если одна компания из набора потерпит крах, остальные останутся на месте.
  3. Доступная стоимость. Акции иностранных компаний могут стоить более $200 – $1000. По сравнению с ними ETF стоят дешевле. Есть брокеры, предлагающие биржевые фонды от 1000 – 2000 руб.
  4. Широкий выбор бумаг разных стран и секторов. Инвесторам доступны биржевые фонды акций или облигации не только зарубежных, но и российских компаний. Есть возможность вложиться в экономику Китая, стран Латинской Америки, США, ЕС и других стран.
  5. Полная прозрачность данных. Брокеры публикуют состав ETF, также регулярно выходит отчетность. Поэтому инвесторы всегда в курсе изменений, происходящих с фондом.
  6. Низкие комиссии. Обычно они колеблются в пределах 0,1 – 1% годовых. Процент взимается со стоимости активов, которые находится под управлением.
  7. Разнообразие стратегий, от пассивных инвестиций, когда держатель активов ничего не делает с инвестиционным счетом, до активных, предполагающих регулярное открытие и закрытие сделок.

Но главное достоинство ETF в том, что они следуют за широким рынком. Поэтому они являются финансовым инструментом, который идеально подходит для консервативных вложений на длительный срок.

Недостатки, которыми характеризуются ETF

У фондов несколько недостатков. Например, если сравнивать с акциями, они приносят меньший доход. Также нужно учесть, что из-за возросшей конкуренции периодически происходит закрытие фондов. Но в этом случае денежные средства все равно возвращаются инвесторам (за исключением транзакционных издержек).

Акционерное Общество “Тинькофф Банк”

ОГРН 1027739642281

23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

 

На правах рекламы