Страсти по майнингу

Налоговая система региона недополучает от майнеров порядка 400 млн рублей ежегодно

Включить майнинг в федеральный реестр видов предпринимательской деятельности. Обеспечить условия для оплаты криптовалютчиками налогов. Установить для них порядок подключения к электросетям и оплаты за потребленные энергоресурсы по аналогии с другими предпринимателями. Эти и другие предложения во время проведения в Иркутске съезда лидеров «Опора России» обсудили участники сессии «Майнинг и криптовалюта».

Как пояснил на встрече директор ООО «Байкальская энергетическая компания» Олег Причко, залповый рост количества домохозяйств, потребление которых более чем в 20 раз превышает среднее по области, отмечается с 2020 года.

Яркий пример: один нелегальный криптовалютчик в поселке Плишкино Иркутского района потреблял электричества в полтора раза больше, чем вся местная исправительная колония с цехом деревообработки и еще 12 производственными объектами.

– Есть добросовестные майнеры, они ведут свой бизнес не в ущерб всем остальным, включая общество. Но существует и довольно широкий круг людей, которые организовали свой бизнес, игнорируя правовые аспекты, пользуются лазейкой в законодательстве, и их становится все больше. В Иркутской области это приобрело характер эпидемии, – отметил Олег Причко.

Пока все говорили о падении курса биткоина и «криптозиме», Иркутскую область это миновало. По мнению энергетиков, причина здесь в том, что в отличие от коллег из других регионов России и зарубежья, майнеры Прибайкалья в первую очередь зарабатывают не на выручке от непосредственной добычи криптовалют.

Напомним, в Иркутской области действует так называемое перекрестное субсидирование в энергетике: простыми словами – бизнес доплачивает за низкий тариф для населения, которым сейчас и пользуется большинство «серых» майнеров. За счет чего и обеспечивается высокая доходность у майнеров в регионе. Получается, что добытчики криптовалюты залазят в карман к каждому жителю региона, а в конечном итоге от этого страдает вся экономика области.

– По данным энергетиков, регион от этой деятельности недополучает в бюджет около 400–500 млн рублей ежегодно, – добавляет Олег Причко. – Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: все законопослушные предприниматели потребляемые ресурсы для своих видов деятельности оплачивают как предприниматели, а кто не хочет выходить в правовое поле, прячутся, работают в «в серую» в жилых домах, квартирах и на этом строят свой бизнес. В этом году прирост потребления электроэнергии такими «серыми» предпринимателями составил 900 млн киловатт-час. В прошлом году было 1 млрд 80 млн! Или вот еще показательные цифры: прошлой зимой потребляемая электрическая мощность в регионе выросла на 770 мегаватт. Для сравнения, мощность Иркутской ГЭС составляет 662.

По информации «Байкальской энергетической компании» сейчас нелегальные майнеры в Иркутской области расходуют более 23% от общего объема электроэнергии, а за их прибыли расплачиваются в том числе бюджетные учреждения: школы, больницы, библиотеки. Связано это опять же с тарифообразованием: для городского населения это всего 1,30 рубля/кВтч, для сельского еще меньше – 0,910 рубля/кВтч. Для сравнения: коммерческий тариф, по которому платят за ресурс предприниматели, в три-четыре раза выше. Поэтому становится очевидным, что «серые» майнеры гонятся за сверхприбылью.

 

 

– В области криптовалют, криптомайнинга совершается огромное количество преступлений и мошеннических действий. Это колоссальные суммы, – в свою очередь подчеркнул участвовавший в работе сессии депутат Государственной думы РФ Александр Якубовский. – Если не регулировать отрасль, мы будем жить в хаосе. Мы должны выработать решения, которые лягут в основу государственной политики в области криптоиндустрии. На сегодня минфином уже подготовлен законопроект и внесен на рассмотрение Госдумы. Я думаю, в осеннюю сессию мы этот вопрос отрегулируем.

По его словам, главная задача – вывести майнинг из тени и защитить средства граждан. За технологиями блокчейн – будущее. Однако криптовалюта будет являться имуществом, а не фиатными, т.е. реальными деньгами. Что касается физических лиц, то на их операции с криптовалютами будут введены лимиты. Кстати, по информации Российской Ассоциации криптоиндустрии в 2021 году за пределы страны майнеры вывели 4,5 млрд долларов, естественно, без уплаты налогов. И это еще один повод для наведения порядка в нарождающейся отрасли.

Напомним, правительством РФ было принято решение о введении дифференцированных тарифов и дано поручение ФАС разработать методику их расчета. Ведомство предложило формулы для различных категорий потребителей. Это позволит сохранить низкие тарифы для обычных жителей, а для остальных установить цену за киловатт час. Задача властей – адаптировать эту методику под специфику региона и ввести дифтарифы, чтобы снять нагрузку с честных предпринимателей.

 

Пожары из-за серых майнеров

Все чаще в нашем регионе регистрируются пожары из-за безответственности «серых» майнеров. При осмотре дознаватели МЧС находят поврежденное оборудование, при подключении которого не была учтена допустимая нагрузка на сеть, что приводило к короткому замыканию электропроводки.

Градус тревожности повышает с каждым днем приближающийся холодный сезон. В зимний период жители частного сектора начинают использовать электрическую энергию в бОльшем объеме, ведь она требуется для обогрева домов. А это значит, энергопотребление вновь существенно вырастет, и если ситуация с нелегальной добычей криптовалюты не изменится, это будет неминуемо приводить к веерным отключениям электрической энергии. Зимой при низких сибирских температурах дома остывают за несколько часов, люди попросту мерзнут. Чтобы не допустить развития печальных событий, необходимо максимально пресекать деятельность «серых» майнеров. И здесь не обойтись без поддержки жителей региона. Если вы стали свидетелем использования майнингового оборудования в квартирах или домохозяйствах, рекомендуем обратиться в «Иркутскэнергосбыт»:

– позвонить по телефону 8-800-100-9-777 или по телефону доверия: 8 (3952) 797-537, 792-480;

– отправить сообщение по электронной почте mining@es.irkutskenergo.ru;

– написать в группах компании в социальных сетях «Свет38».

Vkontakte https://vk.com/public182787861

Odnoklassniki https://ok.ru/group/56038235439217

Telegram https://t.me/svetpriangaria38

 

Кстати

Пока готовился материал

14 июля президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который запрещает использование цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП) в качестве средства платежа на территории России.