Учиться, чтобы вернуться

19-летний иркутянин Артем Новобрицкий стал одним из ста активистов, поучаствовавших в международном проекте «Непокоренные». Вместе с молодежью России и стран СНГ и Европы он проехал более 1,5 тыс. км от Москвы до Бреста по городам-героям и местам боевой славы. Своими впечатлениями от поездки и планами наш земляк поделился с корреспондентом «Областной».

 

Студент-политолог

Артем учится на политолога в Финансовом университете при правительстве РФ. Выпускник лицея ИГУ в школьные годы увлекался керлингом и борьбой, вел активную общественную и волонтерскую деятельность, был членом молодежной избирательной комиссии, помощником депутата, волонтером.

– Хорошие результаты ЕГЭ, а также дополнительные 10 баллов за ГТО и призерство в вузовской олимпиаде обеспечили место на бюджетной основе. Из-за пандемии мы учились дистанционно, в общежитии я прожил несколько месяцев. Но и за это время понял, что в Москве можно найти любое занятие по душе – это центр многих организаций, только в моем в вузе более 80 спортивных секций, например. Из столицы удобно уехать в разные направления – все рядом, один часовой пояс. Но по сравнению с Иркутском это большой густонаселенный город, в котором мне не хватает солнечных дней и трескучих морозов. Считаю, что Москва – лучший город Европы, а Иркутск лучший город мира! В столице планирую получить хорошее образование, завести полезные знакомства, а вернувшись в родной Иркутск, буду точно знать, что и как можно здесь улучшить, – рассказывает Артем.

Признается, что сильную поддержку во всех начинаниях ему оказывает семья – родители уделяют воспитанию много времени, делятся своим опытом, дают жизненные советы.

 

Ценить подвиг предков

В День России вместе с сотней волонтеров из 14 стран Артем развернул самую большую копию Знамени Победы в мире – 2022 кв. метра – в Москве на Поклонной горе. Эта акция стала началом путешествия по местам боевой славы и данью памяти защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны. За 11 дней в составе межнациональной делегации наш земляк проехал более 1500 км по маршруту Москва – Волоколамск – Ржев – Вязьма – Смоленск – Мемориальный комплекс «Хатынь» – Минск – Брест и Брестская крепость. У Музея Победы на Поклонной горе активисты зажгли Вечный огонь, который довезли до финальной точки.

 

 

– Это большая честь и удача стать частью такого масштабного и исторически важного проекта, побывать в местах боевой славы, о которых знал лишь по учебникам, а еще посетить достопримечательности разных городов, пообщаться с высокопоставленными людьми и перспективной молодежью со всего света, – делится Артем.

Международный проект «Непокоренные» реализует Международный Ломоносовский Клуб при поддержке Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам национальностей, МИД России и минобрнауки России.

– Ломоносовский Клуб был создан в 2015 году с целью объединить на своей площадке талантливую молодежь, бизнес, политиков, ученых и других общественных деятелей, чтобы создать базис для интеллектуального и кадрового потенциала участников. В результате формула «старшеклассник – успешный студент – молодой специалист» должна стать рабочей, – поясняет наш герой.

Самые яркие впечатления от поездки у него остались от Бреста:

– Когда мы развернули там знамя, это была кульминация акции. Идет дождь, капли отскакивают от полотна – оно выполнено из тонкого искусственного шелка весом 200 кг. Рядом со мной мои ровесники, а также местные жители, представители органов власти и лидеры общественного сектора – это был самый сильный момент, чувствовалась атмосфера единения. Затем мы стали зрителями реконструкции событий начала Великой Отечественной войны.

Еще Артему запомнилось посещение библиотеки в Минске, участие в международном круглом столе «Историческая память: геноцид белорусского народа» в национальном историческом музее Республики Беларусь.

– В этой стране я чувствовал себя как будто дома – вроде бы другой язык, другая валюта, но знакомая архитектура, тебя все гостеприимно встречают и понимают, – продолжает он.

 

Волонтерство – путь к успеху

Чтобы стать участником проекта «Непокоренные», наш земляк прошел сложный отбор. Заявителям нужно было рассказать про свой волонтерский опыт. Претендентов спрашивали, что для них значит «доброе дело».

– В моем понимании это поступок, который человек совершает во благо людей, природы, мира. Добрым делом также является вклад в собственное образование, чтобы в долгосрочной перспективе это превратилось во вклад для своей страны и малой родины.

Артем откликнулся на призыв к волонтерам на сайте добро.ру и ездил с волонтерами на экологическую акцию по уборке берега Байкала в Большое Голоустное. Еще раньше он был волонтером по восстановлению леса после пожаров в Малом Голоустном.

 

 

– Впечатлило, как неосторожное поведение может привести к таким страшным последствиям. Приезжаешь и видишь – до горизонта все черным-черно. Тогда понимаешь, насколько важно участвовать в таких акциях, чтобы восстановить экосистему.

Также при отборе у потенциальных участников проекта «Непокоренные» спрашивали о значении термина «нативный патриотизм». В понимании Артема это внутренняя привязанность к Родине и готовность в трудную минуту обеспечить ее безопасность.

– Но в первую очередь нативный патриотизм – это знание культуры своего места, своей истории, родного языка, уважение к истории своей семьи и своего края. Мне нравится, что Иркутская область – регион, где сосредоточено много культур, люди открыты к восприятию других традиций. Я изучал историю своей семьи. Часть моих предков по отцовской линии – поляки Новобрицкие, моих прапрапрадедов сослали при разделе государства Речь Посполитая. По материнской линии – переселенцы из нынешней Прибалтики и Белоруссии. Есть в роду у нас и коренные сибиряки – чалдоны, которые поселились в наших краях в начале тысячелетия. Документов, подтверждающих все эти истории, не сохранилось, подробности расспрашивал у бабушек и дедушек.

В летнее время Артем планирует посетить молодежный форум в Красноярске, а затем – форум «Байкал».

– Сейчас все общественные организации открыты для волонтеров, можно поучаствовать в разных активностях, пройти обучение или инструктаж. Знакомство с разнообразным опытом по реализации различных проектов дает возможность в дальнейшем самому стать инициатором и организатором акций для молодежи своего региона.

 

Фото: архив Артема НОВОБРИЦКОГО