Временно освобожден

В регионе стало меньше проверок бизнеса

В четыре раза сократилось количество проверок бизнеса в Приангарье – с 1200 до 307. Данная мера федерального правительства направлена на поддержку предпринимательства. Это поможет отечественному производителю адаптироваться к новой экономической ситуации в условиях продолжающегося давления санкций.

Заместитель министра экономического развития региона Марина Петрова обратила внимание, что мораторий на проведение плановых и внеплановых надзорных мероприятий введен 10 марта текущего года. ИТ-компании освобождены от проверок на три года – до 2025-го, все остальные – до конца 2022 года. В общей сложности исключено более 150 проверок, в том числе 143 плановых, что составляет 82% от плана на 2022 год.

– Подчеркну, что сохраняется налоговый, валютный и таможенный контроль. Также сохранены меры прокурорского реагирования. Продолжает действовать профилактический контроль, который позволяет проверяющим в случае необходимости рассматривать деятельность компаний на местах. При этом все выявленные замечания и нарушения будут носить рекомендательный характер, – объяснила Марина Петрова.

Снижению нагрузки на организации и предпринимателей будет способствовать еще одна мера господдержки. Автоматически на 12 месяцев продлены сроки действия лицензий и других разрешительных документов, организовано их упрощенное получение или переоформление. Это затронет более 120 видов разрешений, в том числе свыше 30 региональных в таких важных сферах деятельности, как розничная торговля, деятельность образовательных организаций, оказание медицинских услуг, услуги такси. Всего в нашей стране будет автоматически продлено действие или переоформлено в упрощенном порядке более 2,5 млн разрешений.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин подтвердил, что в регионе действительно произошло существенное сокращение проверок в отношении предпринимателей.

– Тренд, который сейчас выбран, связан с антисанкционным противодействием. Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент России Владимир Путин ясно дал понять, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем. То есть глава государства дал понять, что мораторий на контрольные мероприятия – далеко не разовая акция. Сегодня власть понимает, что необходимо отменить большинство плановых проверок всего бизнеса, деятельность которого не связана с высоким риском причинения вреда, – сказал Андрей Лабыгин.

Отвечая на вопрос, есть ли эффект от введенного моратория на проверки, бизнес-омбудсмен пояснил, что пока сложно напрямую связать отсутствие контрольных мероприятий с сохранением деятельности многих компаний. Но по предварительным данным прозвучала информация, что предприниматели уже сэкономили 60 млрд рублей. Речь идет об отсутствии предписаний и выплате различных штрафов.

С другой стороны, по мнению Андрея Лабыгина, нельзя исключать возможные риски, связанные с мораторием на проверки, например, некоторые производители могут снизить качество товаров и услуг. В ответ Марина Петрова сказала, что правительство региона надеется на сознательность бизнесменов.

– Будем верить, что наши предприниматели клиентоориентированны и дорожат своей репутацией, поскольку от этого во многом зависит их доход, – подчеркнула замминистра.

По ее словам, в случае нарушения моратория контрольными органами предприниматели могут воспользоваться каналом обратной связи – это электронная почта минэкономразвития России (proverki.net@economy.gov.ru). В случае несогласия с решением органа контроля желающие могут подать жалобу по системе досудебного обжалования.