ИГУ вошел в топ-20 российских вузов по уровню зарплат выпускников в IT

Иркутский государственный университет традиционно отметился в рейтинге Superjob по уровню зарплат выпускников. В списке, составленном по уровню зарплат молодых специалистов, окончивших вузы в 2016-2021 гг. и занятых в сфере IT, ИГУ занимает 18-ю строчку. Об этом 16 июня сообщает пресс-служба вуза.

Рейтинги по уровню зарплат молодых специалистов составлены на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников. По представленным данным размер заработной платы, на которую может претендовать в Москве специалист, окончивший Иркутский государственный университет, составляет 110 тыс. рублей, с прошлого года зарплаты выросли на 20 тыс. рублей. В рейтинге приведен показатель выпускников, оставшихся в городе обучения – для ИГУ он составляет 70%. Средний бал для поступления в учебное заведение в 2021 году был равен 72,9 балла.

В ИГУ профессию айтишника получают в Институте математики и информационных технологий (ИМИТ) и на факультете бизнес-коммуникаций и информатики (ФБКИ).

Михаил Фалалеев, директор ИМИТ ИГУ:

– Наш институт имеет самый большой в регионе опыт подготовки IT-специалистов. Ключевыми партнерами для нас являются Институт динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН и Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН. На их базе наши студенты занимаются фундаментальными исследованиями по математике и информатике, работают на суперкомпьютере. Наши выпускники могут заниматься научными исследованиями по математике или информатике, работать программистами, системными администраторами, специалистами в области web-разработки, компьютерной графики, защиты информации, 1С-программистами, разработчиками мобильных приложений, аналитиками больших данных, инженерными и научными сотрудниками.

Анна Балахчи, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин ФБКИ ИГУ:

– Самая востребованная профессия — программист. Спрос на нее в России в течение года увеличился на 72%. Востребованными остаются разработчики веб и мобильных приложений, графические и геймдизайнеры, в последнее время растет спрос на аналитиков данных и специалистов в области искусственного интеллекта, все больший интерес вызывают программисты микроконтроллеров. Все навыки, необходимые для работы в этих профессиях можно получить на нашем факультете в рамках подготовки по направлению «Прикладная информатика».

Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). На втором месте — Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. На третьем месте — Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены в этом году между 71 вузом.