В Иркутской области выписали 67 штрафов за нарушения судоводителей

В Иркутской области с 11 по 13 июня на водных объектах Шелеховского, Чунского, Байкальского, Осинского, Черемховского, Усть-Удинского, Нукутского, Тайшетского, Тулунского, Казачинско-Ленского, Железногорского, Еланцынского, Усольского, Зиминского, Боханского, Братского, Киренского, Усть-Илимского районов и Иркутска выявили 67 административных правонарушений. В Братском и Усольском районе два маломерных судна поместили на штрафстоянку. Об этом 15 июня 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В отношении судоводителей составлено 53 протокола за несоблюдение ими правил обеспечения безопасности пассажиров. Это наиболее распространенное правонарушение при том, что оно ставит под угрозу жизнь и здоровье людей.

За нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления, к ответственности были привлечены 10 человек. Два судоводителя допустили нарушение правил плавания. Еще два судоводителя были пьяными.

Спасатели призывают жителей региона проявлять бдительность и своевременно сообщать о нарушениях на воде на единый телефон доверия МЧС: 8 (3952) 40-99-99.