Шагом, рысью и галопом

Впервые в Приангарье в рамках «Всероссийских соревнований по спорту лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата» состоялся национальный старт «Паралимпийской выездки». Турнир организовал Фонд Тихомировых. Ранее для всадников с ПОДА проходил только чемпионат России в Москве. За победу приехали побороться около 50 спортсменов из девяти субъектов страны.

Пример мужества и силы духа

Конноспортивный центр Фонда Тихомировых, что в деревне Грановщина Иркутского района, имеет многолетний опыт проведения соревнований для людей с ограниченными возможностями. Также в его копилке высокие достижения воспитанников на федеральных и международных стартах, в том числе «серебро» и «золото» на Всемирных Специальных Олимпийских играх в Дублине и Абу-Даби, «золото» на чемпионатах России по конному спорту лиц с ПОДА, победные выступления на Международном фестивале конного спорта и инвалидов и многих других.

– В Приангарье регулярно проводятся соревнования для лиц с ограниченными возможностями здоровья. С каждым годом количество участников по адаптивному конному спорту только растет. Своим примером они показывают нам, что никаких границ не существует – ни в спорте, ни в жизни. Для нас это пример мужества, силы духа и любви к спорту, – отметил на открытии Роман Колесов, первый заместитель губернатора Иркутской области.

По словам Ольги Тихомировой, президента Федерации конного спорта региона, эти соревнования открывают новую страницу в развитии национального паралимпийского конного спорта:

– Наша страна огромная, и талантливых спортсменов в ней очень много. Спортсмены из конных клубов, которые находятся за Уралом, очень нуждаются в таком турнире, где можно выполнить высокие разрядные нормативы. Также это дополнительный национальный старт, который дает колоссальный опыт всадникам.

Соревнования проводились по официальным тестам по паралимпийской выездке Международной Федерации конного спорта. Для соблюдения равных условий участников поделили на группы в зависимости от особенностей физического здоровья. Были и новички, и титулованные наездники со стажем: мастера спорта, члены сборной России по паралимпийской выездке. Испытания проводились в личном и командном зачетах, а также произвольной программе (КЮР) –артистическая выездка под музыку.

Турнир спортивных дуэтов

Светло-рыжий конь по кличке Стажер, которого предоставил Фонд Тихомировых, стал компаньоном для наездника первого уровня Глеба Пивоварова. Поскольку перевозить животных на далекие расстояния проблематично, то найти общий язык с новой лошадью в короткие сроки – отдельная задача для наездников.

– Хоть зовут его и Стажер, на деле это настоящий профессионал! Замечательное чудесное создание, у нас с ним полное взаимопонимание, – оценил коня наездник.

На этом турнире в своей категории Глеб выиграл три бронзовые медали: в обязательной программе (командный приз), личном зачете и КЮР. При этом победа для него не была главной целью:

– Турнир – это возможность увидеть, что ты не одинок, что есть куда стремиться, что существуют люди, которые обретают в этом смысл жизни, и это здорово!

Участник из села Урик Иркутского района Егор Аршинский, один из титулованных спортсменов турнира, наоборот, приехал с настроем на победу. Медали для него – главная мотивация. И со своей задачей он справился – Егор завоевал первые места во всех трех дисциплинах, он выступал на красивом сером рысаке по кличке Абсент.

– Погода, конечно, была не идеальная для выступления, из-за дождя грунт не очень. Но Абсент не подвел, он, как вездеход, ему никакие лужи не страшны! –отметил наездник.

А вот рыжую кобылу Тобаска, на которой выступала Ольга Минко, представлявшая Ленинградскую область, лужи немного смутили, но не сбили настроя на победу. В итоге у спортсменки три бронзовые медали в разных дисциплинах. С лошадьми Ольга знакома, что называется, с пеленок, поскольку родилась в семье конюхов.

– Тот момент, когда я села на коня, не помню, но уже с года меня «брали» в седло. Зато помню свой первый самостоятельный галоп в пятом классе: конь понес, я выпала, побилась, но ничего, живая, – улыбается наездница. В паралимпийский спорт она попала в 2014 году, через год ушла в декрет, до 2020 года у нее был перерыв. Последние два года занимается регулярно. В числе достижений – два третьих места в Москве на чемпионате города, первое место на турнире в Нижнем Новгороде, на чемпионате России у нее седьмой результат.

– Слышала, как кто-то из зрителей сказал: «Ой, да это же просто шаг рысью, что тут такого!» И я думаю: а вы сами-то попробуйте пройти рысью правильно на лошади, тем более незнакомой! Это только кажется, что легко. На самом деле очень много нюансов и годы регулярной практики, – подчеркнула спортсменка.

По результатам турнира первое командное место заняли спортсмены из Иркутской области, второе – Новосибирской области, третье – Красноярского края. Победителей и призеров награди дипломами, кубками и специальными призами.

Архив Фонда Тихомировых