Праздник земли

Традиционный праздник аграриев Тулунского района – День пахаря – в этом году прошел в двух номинациях – на тракторах «МТЗ-82» и «Кировец-744». Участие в конкурсе приняли 16 механизаторов из сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, работающих в территории.

 Традиция на новый лад

Сельский труженик всегда может прокормить и себя, и других, если будет разумно и бережно относиться к земельным угодьям. Тем более, что в помощь ему – современная техника.

– Мы проводим День пахаря традиционно, но в этот раз решили ввести две номинации. Механизаторам предстоит соревноваться на разных тракторах – «МТЗ-82» и «Кировец-744», поскольку одна из целей проведения нынешнего мероприятия – ознакомление механизаторов с современной сельхозтехникой, которая приобретается нашими передовыми аграриями. К числу таковых относится и КФХ Александра Шевцова, на базе которого организован нынешний праздник, – поясняет Михаил Гильдебрант, мэр Тулунского района.

К фермерству, делится Александр Шевцов, его подтолкнула сама жизнь. Он организовал КФХ еще в 2004 году, когда вынужден был сменить работу.

– Так получилось, что попал под сокращение, которое в то время было в лесной отрасли. Получать новое образование уже было как-то не по возрасту: не сидеть же за одной партой со вчерашними школярами! Рос в семье колхозников: отец был управляющим 5-го отделения ГСС (государственной селекционной станции – Ред.), а мать – кладовщиком. Поэтому решил заняться сельским трудом, – вспоминает Александр Михайлович.

Начинал с небольших площадей, расположенных неподалеку от деревни Аверьяновка. А сегодня его хозяйство обрабатывает уже 4,5 тыс. га пашни. Причем более 2,5 тыс. га фермер ввел в оборот только за последний год!

– В основном сеем зерновые культуры: пшеницу, овес, ячмень, ныне еще посеяли 1500 га рапса. Урожай получаем отменный. Так, пшеница сорта «Память Юдина» у нас дает до 65 ц с га! – делится он. – Регулярно обновляем и технику. Покупаем по лизингу последние модели отечественных «Кировцев», немецкие трактора фирмы «Claas», взяли посевной комплекс «Amazone Citan». Благодаря ему 3 тыс. га засеяли всего за две недели!

Первый помощник Александра Шевцова – его сын Михаил. Получив два высших образования – дипломы ИРНИТУ и аграрного университета – он отказался от предложения хорошей работы в Иркутске и вернулся на родную землю. По его мнению, развитие КФХ – гораздо более перспективное занятие. В их планах, рассказывает, довести посевные угодья минимум до 6 тыс. га, построить небольшой комбикормовый завод и мельницу.

Главное – желание работать, потому что труд – это основа любого успеха, – уверен Александр Шевцов. – А еще любовь к тому делу, которым занимаешься. Если в дело не вкладывать душу, то не получишь и отдачи. Когда мне предложили организовать районный праздник на базе нашего КФХ, я охотно согласился и технику предоставил. Пусть молодежь видит, на чем и как сегодня можно работать. Наверняка после сегодняшнего дня многие из них тоже захотят себе такую же.

На старт, профессионалы!

За пальму первенства боролись сельхозпредприятия Тулунского района: «Парижская коммуна», «Урожай» и «Монолит». Остальные конкурсанты представляли КФХ. Первый этап испытаний касался теории. Механизаторам-машинистам предстояло ответить на 10 вопросов, касающихся устройства плуга, агротехнических требований при вспашке и условий хранения сельхозтехники. После – практическая часть, во время которой нужно было вспахать 32 сотки двумя способами: в свал и в развал.

Учитываться будет глубина вспашки, гребнистость, прямолинейность хода и заделка пожневых остатков, – поясняет главный судья соревнований Татьяна Лисичкина.

Одним из первых с заданиями справился 26-летний Иван Иванькин. Он самый молодой конкурсант, но на тракторе, по собственным словам, ездит «с тех пор, как стали ноги доставать до педалей». Механизатором в КФХ своего отца трудится с 2015 года после того, как окончил Тулунский аграрный техникум.

Наше хозяйство работает в деревне Нижний Бурбук, – рассказывает Иван. – Держим более 70 голов КРС мясного направления, обрабатываем 1 тыс. га пашни. В этом году ввели в оборот 200 га залежных земель и хотим расширять посевные площади дальше. В конкурсе механизаторов я принял участие в первый раз. А еще мне впервые посчастливилось здесь сесть за штурвал нового «Кировца».

После завершения конкурсных этапов и подсчета баллов жюри объявляет победителей. Лучшим пахарем-2022 на тракторе К-744 признается Сергей Степанов – механизатор КФХ Шевцова. На «МТЗ» побеждает глава КФХ Александр Тахаудинов.

– Соперники были сильные, опытные, настоящие профессионалы своего дела. А я до этого ни разу в подобных конкурсах не участвовал, поэтому очень рад, что мой дебют получился удачным, – делится Сергей Степанов. – Работаю у Александра Шевцова с 2012 года. Вообще-то по специальности я помощник машиниста. Приехал в деревню подработать после армии, а получилось, что остался насовсем – понравилось. Зарплата больше, чем в городе, зачем куда-то ехать? Мне дали дом, появилась семья, подрастает две дочки. И жене тоже нашлась работа здесь же.

– Я сам деревенский, всю жизнь живу в поселке «Сибиряк». Вернулся из армии – попросили сесть за совхозный комбайн, с тех пор и работаю, – в свою очередь рассказывает Александр Тахаудинов. – После того как совхоза не стало, моя мать Любовь Ивановна организовала КФХ. Она 25 лет проработала на ОПХ селекционной станции зоотехником, а после профессиональные навыки применила в собственном хозяйстве. В прошлом году мать вышла на пенсию, поэтому хозяйство возглавил я.

В своем КФХ, продолжает Александр, держат свиней, КРС, лошадей и овец. Продукцию продают на рынке в Тулуне, благо недалеко. С помощью господдержки построили зерносклад и новый животноводческий комплекс по областной программе. По лизингу фермер приобрел трактора «МТЗ», теперь думает переходить на более мощные машины.

По мнению участников и гостей, «День пахаря – 2022» превзошел все ожидания. Он подарил отличное настроение, живое общение, душевную атмосферу. Все конкурсанты получили дипломы. Победители и призеры – почетные грамоты и ценные подарки. Силами творческих коллективов района был организован замечательный концерт, а принимающая сторона – Александр Шевцов – накрыл щедрый стол, чтобы порадовать земляков.

Инновации «сибирской Кубани»

Тулунский район называют сибирской Кубанью. Здесь производится шестая часть всей сельскохозяйственной продукции региона. Поэтому именно сельскохозяйственная отрасль считается локомотивом экономики территории. Сегодня она представлена четырьмя сельхозпредприятиями, 54 КФХ и 10247 ЛПХ.

Сегодня в районе обрабатывается порядка 57 тыс. га пашни. За последние пять лет введено в оборот более 14 тыс. га залежных земель. Зерновые культуры размещены на площади более 37 тыс. га, посевная площадь рапса – около 15 тыс. га. Впервые в этом году ООО «Урожай» и ООО «Рассвет» начали сеять лен, отдав под новую масличную агрокультуру более 1,3 тыс. га.

Новая ферма КФХ Анатолия Гамаюнова, построенная на средства федерального гранта, выходит на проектную мощность, увеличивается поголовье молочных коров. Выход молока за 2021 год составил 451,5 т. Рост к уровню предыдущего года – 154,4%. Лидер мясного животноводства – ООО «Урожай», являющийся племенным репродуктором, увеличил поголовье скота к уровню 2020 года на 136,4%. А в КФХ Дмитрия Кобрусева за год произведено более 50 т мяса.

Помимо животноводства и растениеводства, в территории активно развивается переработка сельхозпродукции, овощеводство, заготовка и переработка лекарственных растений и воспроизводство лесных ресурсов. Так, главой КФХ Дмитрием Агафоновым в селе Гуран построены овощехранилище и три теплицы, запущен цех по производству хлебобулочных изделий. В селах Перфилово, Икей и Утай появились тепличные хозяйства, занимающиеся выращиванием саженцев сосны. В КФХ Николая Поплевина производят в промышленных масштабах лекарственную ромашку, шиповник, пустырник.

При поддержке крупного бизнеса

Добычей бурого угля на территории района занимается «Разрез «Тулунуголь», который является филиалом ООО «Компания «Востсибуголь». За 2021 год данным предприятием было добыто 5713,2 тыс. т угля.

«Востсибуголь» является надежным партнером Тулунского района в решении жизненно важных вопросов. Только в 2021 году в рамках благотворительности компания выделила порядка 10 тыс. т угля району, что дало возможность завершить отопительный сезон 2021–2022 без остановки теплоисточников.

 Инфраструктурная «перезагрузка»

В населенных пунктах Тулунского района появилось 14 новых современных фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе два ФАПа были построены 2021 году (в п. Октябрьский-2 и в д. Харманут).

В с. Азей построен новый ФОК. Построены мосты в п. Уйгат через реку Кирей и в п. Октябрьский-2 через реку Ия. В д. Евдокимова завершается возведение школы-сада на 128 мест и клуба, новый очаг культуры вскоре откроет свои двери и в п. 4-е отделение ГСС.

Выполнены работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия областных дорог протяженностью около 20 км: Тулун – Икей, подъезд к с. Котик, Перфилово – Бадар,  Едогон – Владимировка.

Ведется строительство модульной котельной Икейской участковой больницы. Осуществлены работы по капитальному ремонту шести зданий школ и детских садов (с. Икей, с. Будагово, с. Икейский, с. Шерагул, с. Гуран, с. Мугун), четырех учреждений культуры и учреждения дополнительного образования – «Детская школа искусств» с. Шерагул. Выполнен капитальный ремонт кровли в начальной школе № 10. Проведен текущий ремонт 32 зданий образовательных организаций и 18 зданий учреждений культуры.

В зданиях межпоселенческой центральной библиотеки им. Г.С. Виноградова, МОУ «Гадалейская СОШ», МОУ «Гуранская СОШ» продолжается капитальный ремонт. Приобретено два автомобиля «Газель» и 10 школьных автобусов для организации подвоза обучающихся.

 Культура расширяет границы

На базе Центра ремесел открыт интерактивный семейный парк «Виноградовское подворье». Проект позволил создать организованную зону отдыха, повысить гражданскую активность жителей села и туристическую привлекательность территории.

Открыты два филиала районной школы искусств: на базе Центра ремесел с. Гуран – отделение, занимающее по предпрофессиональной программе «Живопись», а в с. Гадалей – единственное отделение в Иркутской области, работающее по общеобразовательной программе «Художественная фотография».

 Активность людей – залог успеха

ТОСы Тулунского района – одни из самых активных во всем регионе. Благодаря общественникам были выиграны различные всероссийские, международные и региональные конкурсы: «Добрый лед», «Губернское собрание», «Лучший проект ТОС Иркутской области», «Творческие люди», «Православная инициатива», «Открытая дверь», «Серебряный возраст». Суммарный объем привлеченного финансирования от деятельности ТОСов с 2018 года составил около 17 млн рублей.

Благодаря работе ТОСов, дети Тулунского района дважды побывали на хоккейных сборах в Санкт-Петербурге и в селе Майма Республики Алтай.

– Тулунский район – современный, развивающийся муниципалитет с богатой историей и талантливыми людьми. Нам есть что вспомнить и чем гордиться. Восстановление после трагедии 2019 года и последующая пандемия были непростыми периодами, но трудности сделали нас только сильнее, дали стимул двигаться вперед и добиваться своей цели. Нам многое удалось воплотить в жизнь, поскольку объединившись, мы решали общие масштабные задачи. В прошлом году район отметил 95-летие. Уверен, мы сможем осуществить все намеченное.

Михаил ГИЛЬДЕБРАНТ, мэр Тулунского района