С песней по жизни

На правах рекламы

 

 

ЗОЛОТОЙ ФОНД ОБЛАСТИ

Вместе с Иркутской областью в этом году свое 85-летие отмечают сотни людей, связавших жизнь с нашим регионом. Большинство из них с детства и до преклонного возраста много работали. У каждого за плечами не один десяток трудовых лет, большая жизнь. Компания «Лензолото» поздравляет юбиляров –ровесников области и посвящает им рубрику.

Житель села Ербогачен Владимир Зарукин отметил 85-летие 1 марта. Вся жизнь Владимира Ильича связана с Катангой. Здесь он родился, учился, сюда же, в самый северный и отдаленный район Иркутской области, вернулся работать после университета. Его трудовой стаж – 60 лет, из которых четверть века Владимир Ильич посвятил педагогической деятельности. Преподавал местным ребятишкам географию, охотоведение и… пение. Со своим музыкальным инструментом баянист не расстается до сих пор, потому что знает не понаслышке: песня и строить, и жить помогает!

 

Музыкальная наследственность

Сегодня деревни Гаженка, что стояла на Нижней Тунгуске, больше нет на карте Катангского района. С 2013 года населенный пункт значится как опустевший. А когда-то жизнь там кипела. Звенел детский смех, протяжно мычали коровы, возвращаясь с пастбищ на вечернюю дойку, а после заката по деревенским улочкам разливались звуки гармошки. Отец Владимира Зарукина Илья Степанович и дядя слыли первыми парнями на деревне, потому что были замечательными гармонистами. И сам Володька впервые взял в руки гармонь еще мальчишкой. Ни о какой нотной грамоте, как и отец, он знать не знал – подбирал любую мелодию на слух, а еще пел, что бы ни попросили – и забористые частушки, и протяжные деревенские «страдания» на свадьбах, днях рожденьях, вечерках…

Оторваться от отчего дома Владимиру пришлось рано. В Гаженках была только начальная школа. В средних классах он учился в соседнем поселке Непа, а школу окончил и вовсе в райцентре – селе Ербогачен. Получив аттестат, Владимир год проработал инструктором в райкоме комсомола, а после поступил на географический факультет Иркутского госуниверситета. Перед тем как получить диплом, женился, поэтому на родину молодой географ вернулся с супругой, тоже педагогом. Анна Ефремовна была учителем математики.

Кроме географии Владимир Ильич преподавал для местной детворы охотоведение – существовал когда-то такой предмет в Ербогаченской средней школе. За школой в то время были даже закреплены ондатровые угодья, поэтому учитель проводил для старшеклассников еще и практику, также любил ходить с ребятишками в походы. В свои путешествия по окрестностям всегда брал баян – с песней ведь веселее!

Однажды, припоминает Владимир Ильич, его вызвал к себе заведующий района и предложил вести в школе еще и уроки пения. На тот момент там не было преподавателя музыки. Для этого Зарукина отправили на шестимесячные курсы баянистов в Иркутск. Именно там доморощенный гармонист освоил азы музыкального искусства. С тех пор, признается, музыка стала смыслом всей его жизни. Вернувшись, он тут же создал в школе хор, куда записалось больше сотни ребятишек. Организовал хор ветеранов. В начале 70-х, припоминает, в нем пели больше 70 бывших фронтовиков. Со своими концертами они объездили всю Катангу, потому что всегда были желанными гостями и в крупных поселках, и в маленьких деревушках. Во время летних каникул Владимир Ильич устраивался музыкальным работником в местный пионерский лагерь и проводил пионерские слеты. А когда в Ербогачене открыли музыкальную школу – перешел работать туда.

 

На радость людям

Начавшаяся в стране перестройка заставила многих людей поменять налаженную жизнь. И Владимир Зарукин – не исключение. Зарплата учителей в то время стала просто смехотворной, а у них с женой подрастало трое ребятишек. Чтобы прокормить семью, он устроился рабочим в коопзверопромхоз. Занимался выделкой пушнины, изготавливал чучела, шил унты и шапки, однако со своим баяном по-прежнему не расставался. Аккомпанировал вокальным коллективам местного аэропорта, почты, больницы – тогда они были на каждом предприятии.

Выйдя на пенсию, Владимир Ильич по-прежнему остался в творческом «строю» – принимает участие в выступлениях, помогает организовывать концерты, дарит зрителям счастливые встречи и с настоящей русской песней, и с веселым народным танцем. Ведь его баян, как живой организм, который умеет и страдать, и радоваться, и сопереживать. Если песня, то хочешь-не хочешь, а запоешь, а если плясовая, то затанцуешь.

Скромного, немногословного, всегда приветливо улыбающегося и готового любому помочь Владимира Зарукина очень ценят и любят земляки. А он не мыслит себя без своей родины. Сколько ни звали его переехать – с места не тронулся. Дочь Татьяна, окончившая мединститут, сейчас живет в Венгрии. Младший сын Андрей заведует гостиницей аэропорта в Иркутске. У Владимира Ильича шестеро внуков и две правнучки.

– Жена у меня была с Украины. В первое время все тянула туда: «Давай, Володя, уедем», а потом и сама прикипела к Северу, – с улыбкой делится пенсионер. – Да разве может быть по-другому? Такой красоты, как у нас, больше нигде и не осталось: неброской, душевной, настоящей…

 

Фото Елены ЮРЬЕВОЙ