18.05.2022 10:17
Текст
Лариса ЧЕЧЕТКИНА
Фото
Ульяна ЧЕЧЕТКИНА, Владимир ИСАЕВ
Текст:
Лариса ЧЕЧЕТКИНА
Фото:
Ульяна ЧЕЧЕТКИНА, Владимир ИСАЕВ
18.05.2022 10:17

Витимский заповедник: 40 лет охраняем и изучаем природу

Озеро Орон, Кодарский ледниковый район, снежный баран кодарский, черношапочный сурок, баргузинский соболь – все это особо охраняемые природные объекты в Витимском заповеднике, которому 20 мая исполняется 40 лет. Он был образован Постановлением Совета министров РСФСР от 20 мая 1982 года № 298. Это первый заповедник в районе БАМа и в Иркутской области. Его создали для сохранения природы в зоне строительства Байкало-Амурской магистрали и в связи с планируемым строительством каскада ГЭС на реке Витим.

Витимский заповедник является единственным природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским государственным учреждением Бодайбинского района. Научные разносторонние исследования ведутся здесь с 1983 года. Результаты их представлены в монографиях, сотнях отчетов и научных статей штатных сотрудников заповедника и ученых сторонних организаций – институтов, лабораторий, университетов, проводящих исследования на заповедной территории.

На территории заповедника в разные годы работали иркутские ученые: д.б.н. Бардунов Л.В., д.б.н. Матвеев А.Н., д.г.-м.н. Федотов А.П., к.б.н. Осипов Э., к.б.н. Томберг И.В., к.б.н. Вержуцкий Б.Н., к.б.н. Лиштва А.В., к.б.н. Самусенок В.П., к.б.н. Лопатовская О.Г., к.б.н. Юрьев А.Л. и другие. Под руководством ведущих сибирских ученых составлены списки сосудистых растений, мохообразных, лишайников, грибов, водорослей, млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и пресмыкающихся, отдельных групп водных беспозвоночных и насекомых.

 


Мелководная часть озера Орон

 

Кроме того, заповедную природу исследовали ученые Московского, Казанского, Томского, Нижегородского и других университетов страны, Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (Томск), Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина КНЦ РАН (Кировск Мурманской области), Лимнологического института СО РАН (Иркутск), Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (Якутск), Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН (Новосибирск), Института земной коры СО РАН (Иркутск) и т.д.

В заповеднике непрерывно ведутся наблюдения за состоянием природных комплексов с целью изучения естественного хода природных процессов без вмешательства человека. Здесь проходят практику студенты университетов, выполняют докторские и кандидатские диссертации молодые ученые.

Гидробиологические исследования водоемов заповедника продолжаются. Изучаются кодарские ледники и современное состояние озера Орон. Глобальное потепление климата, процессы, протекающие в природе, вызывают изменения и в заповедных экосистемах. Цель мониторинговых исследований в заповеднике – получение оперативной информации о состоянии природных комплексов и их отдельных компонентов, ведение многолетних рядов непрерывных наблюдений, характеризующих долговременные изменения этого состояния и отражающих изменения природной среды.

Бодайбинский район относится к старейшим золодобывающим регионам страны. Сотрудниками заповедника выполнен проект «Оценка фонового состояния окружающей среды», подготовлена программа и в течение ряда лет осуществлен мониторинг участка «Уряхское рудное поле», расположенного на сопредельной с заповедником территории.

 


Центральный Кодар. Истоки реки Ледниковой

 

С 2018 года научные сотрудники заповедника выполняют исследование биоразнообразия района расположения объектов крупнейшего золотодобывающего предприятия страны – АО «Полюс». В 2021 году в сотрудничестве с АО «Полюс Вернинское» был выполнен проект «Исследование и увеличение численности естественных популяций диких копытных на территории заповедника».

Сотрудниками отдела экологического просвещения проводятся лекции и беседы, организуются выставки, праздники, районные акции. Самая масштабная из них – Марш парков, которая на бодайбинской земле стала традиционной и привлекает к себе сотни участников ежегодно. Мы организуем выездные эколого-просветительские мероприятия в отдаленных школах Бодайбинского и Мамско-Чуйского районов. Заповедник выпускает печатную продукцию о природе района и заповедника. На его территории проводятся детские экологические экспедиции и волонтерские лагеря для школьников и студентов Бодайбинского горного техникума. Сотрудниками создано несколько видеофильмов и множество видеосюжетов о природе и деятельности заповедника.

Основным отделом является инспекция в области охраны окружающей среды, руководит которой Денис Жетиков, выпускник биологического факультета Пермского государственного университета. Круглогодично на кордонах в непростых условиях несут службу государственные инспекторы, выполняя комплекс мероприятий по охране заповедных экосистем от нарушителей и пожаров.

Коллектив заповедника планирует новые мероприятия и исследования, модернизирует визит-центр, создает новые экспозиции и надеется на дальнейшее развитие заповедника вместе со всей заповедной системой России.

Лариса ЧЕЧЕТКИНА, директор Витимского заповедника

Фото Владимира ИСАЕВА, Ульяны ЧЕЧЕТКИНОЙ