Навигация на водохранилищах и озере Байкал откроется 15 мая

В Иркутской области с 15 мая открывается навигация для маломерных судов на водохранилищах и озере Байкал. С момента открытия навигации на всех водных объектах региона будет проводится усиленная разъяснительно-профилактическая работа с судоводителями для предупреждения правонарушений. Об этом 13 мая сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Государственные инспекторы по маломерным судам напоминают, что судоводителям, нарушившим правила плавания и эксплуатации судов, в соответствии с частью 2 статьи 11.7 Кодекса РФ об административной ответственности  грозит предупреждение, штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до 6 месяцев.

Судоводителей предупреждают о запрете остановки в зонах прокладки подводных кабелей и переходов, водозаборов и иных мест, обозначенных на местности специальными информационным знаками или на карте, за исключением случаев возникновения для судна угрозы аварии. На протяжении последних нескольких лет неоднократно регистрировались случаи поломок маломерных судов рядом с огражденными зонами Иркутской ГЭС. Буксировка неисправных плавсредств в безопасные места проводилась с помощью патрульных катеров. В отношении судоводителей были составлены административные протоколы.

Также для каждого типа маломерного судна установлены свои требования к оснащению. На каждом маломерном судне должны быть спасательные жилеты, количество которых должно соответствовать числу находящихся на борту людей.

После остановки маломерного судна государственный инспектор ГИМС должен представиться – назвать фамилию и должность, предъявить служебное удостоверение, объявить основание остановки. Это может быть выявление признаков нарушения судоводителем установленных требований или необходимость проверки судовых и судоводительских документов. Судоводитель обязан предъявить удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет маломерного судна или его копию, заверенную установленным порядком, и документ на право пользования судном. При отсутствии на борту собственника судна у водителя должна быть доверенность.

За управление судном без соответствующих документов и управление в состоянии алкогольного опьянения судоводитель отстраняется от управления, а судно может быть задержано и направлено на «штрафстоянку».