Помним, гордимся!

Как отметили День Победы в городах и селах

Парады, концерты, эстафеты и салюты в честь Дня Победы прошли по всей Иркутской области. Как готовились и отмечали этот общенародный праздник в городах и районах Прибайкалья – читайте в обзоре.

 

Бодайбо

Накануне 77-й годовщины Великой Победы в Бодайбо открыли после реконструкции памятник бодайбинцам-фронтовикам и провели легкоатлетическую эстафету.

 

 

Из Бодайбинского района на фронт ушли более 13 тыс. человек. Более 4 тыс. погибли в боях, скончались от ран в госпиталях, умерли от голода и болезней в немецких концлагерях. Память о них увековечена в мемориальном комплексе, установленном на главной площади города. В этом году на пилоны добавлено 688 фамилий, а также имена 30 солдат, погибших в локальных войнах.

– Более семи лет продолжалась работа по поиску имен, на проект было потрачено более 15 млн рублей. Это средства золотодобывающих компаний. От имени всех жителей Бодайбинского района мы выражаем благодарность всем, кто помог увековечить память тех, кто не вернулся с полей сражений, кто отвоевал нам свободу и независимость, – отметил на открытии мэр Евгений Юмашев.

Кроме того, 8 мая в городе прошла 67-я легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. В ней участвовали школьники, студенты Бодайбинского горного техникума, а также команды предприятий.

 

Ольхонский район

В поселке Хужир Ольхонского района накануне Дня Победы открыли памятник рыбачкам. На монументе – 70 фамилий тружениц острова, которые во время Великой Отечественной войны добывали для фронта омуль. В войну они были детьми и подростками, но трудились наравне со взрослыми. Работали в тяжелейших условиях: без специальной одежды и обуви, ловили и обрабатывали рыбу, тянули невод, стоя по пояс в ледяной воде, чинили сети. Зимой жили в палатках, вручную заготавливали дрова и выламывали лед. А по ночам, после тяжелого рабочего дня, вязали носки и рукавицы, шили кисеты и носовые платки для солдат на передовой.

 

 

За годы войны рыбачки Ольхона наловили и отправили на нужды страны более 7 тонн рыбы.

Памятник байкальским рыбачкам открыли по инициативе Народного фронта, на средства Фонда президентских грантов и жителей Ольхона.

– Имена и истории легендарных рыбачек собирались всем миром. Участвовал весь Ольхонский район, – рассказала член регионального штаба Народного фронта в Иркутской области Эльмира Семенова.

После открытия памятника в Хужирском краеведческом музее состоялся просмотр фильма, посвященный женщинам-труженицам тыла Ольхонского района, также созданного при поддержке Фонда президентских грантов.

Кроме того, общественники устроили автопробег: поздравили ветеранов Усть-Ордынского Бурятского округа и поклонились Вечному огню в Баяндае. В поселке Еланцы активисты заехали в гости к 96-летнему ветерану Василию Попову, который воевал на восточных рубежах СССР. В подарок гостям он спел знаменитую фронтовую песню «Лизавета».

 

Железногорск-Илимский

5 мая на мемориальном комплексе Воинской Славы в Железногорске-Илимском открыли памятный знак «Небо АлСиба» – точную копию памятного знака, установленного в 2021 году на Красном Яру, в непосредственной близости от ушедшего под воду Усть-Илимского водохранилища Нижнеилимского аэродрома.

– Поскольку расстояние до Красного Яра довольно большое, и нет никакого транспортного сообщения, мы решили установить такой памятник в нашем городе. Теперь каждый может прийти к нему и поклониться мужеству наших летчиков, – рассказал мэр Нижнеилимского района Максим Романов.

Идею удалось воплотить в жизнь при финансовой поддержке спонсоров. А дата появления памятного знака была выбрана неслучайно. В этом году исполняется 80 лет со дня начала полетов по трассе Аляска – Сибирь. К октябрю 1942 года для перегонки крылатых машин, кроме базовых аэродромов, были оборудованы запасные. Одним из таких стал построенный в рекордно короткие сроки Нижнеилимский аэродром. Здесь экипажи пережидали непогоду, производили ремонт и дозаправку самолетов.

 

 

За время перегонки на трассе погибли 113 летчиков, из них 15 – на территории Иркутской области. 12 июля 1943 года экипаж бомбардировщика «Бостон», состоящий из старшего лейтенанта И. Заломина и И. Максимова потерпел катастрофу на границе Нижнеилимского и Усть-Кутского районов.

9 Мая, во время парада Победы, в Железногорске-Илимском состоялся велопробег, участие в котором приняло более 200 школьников города. Кроме того, был организован проход колонны автомобилей с экспозициями военных лет: «На привале», «Пехота», «Морской бой», «Санбатальон». После на мемориале Воинской Славы состоялся праздничный концерт.

 

 

Тулунский район

В селе Килим Тулунского района празднование Дня Победы для своих односельчан традиционно организовал глава крестьянско-фермерского хозяйства Юрий Тюков. Началось праздничное мероприятие с поднятия в центре села флагов России, копии знамени Победы и флага Тулунского района. Затем состоялся митинг у Мемориала Славы, где запечатлены имена килимчан – ветеранов Великой Отечественной войны. В митинге принял участие местный житель – военнослужащий по контракту Александр Худяков, на днях вернувшийся со спецоперации в Украине.

На открытой сцене прошел праздничный концерт, танцевальные и вокальные номера в котором исполнили творческие коллективы и юнармейцы из школ и домов культуры соседних населенных пунктов: Будагово, Умыган и Котик. До позднего вечера в Килиме работала полевая кухня, где каждый мог угоститься вкусной кашей и горячим чаем.

На средства КФХ проводится не только празднование 9 Мая. Пять лет назад в селе Будагово состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Александру Шалимову. В Умыганском поселении появился памятник Герою Советского Союза Ивану Каторжному. А в честь 70-й и 75-й годовщин Победы в Килиме проводили настоящий парад техники со специально восстановленными ленд-лизовским «Виллисом» 1942 года выпуска, БМП, раритетными «полуторками», командирской «эмкой» и военным мотоциклом М-72.

 

Жигалово

Шествие «Бессмертного полка» в поселке Жигалово традиционно открылось выносом знамени ветеранов войны Жигаловского района. Знамя появилось в советское время, когда учредили общественную организацию. 9 Мая 1992 года реликвию передали на вечное хранение в школу № 1 им. Григория Малкова. На обратной стороне стяга сохранились пожелания фронтовиков потомкам, сделанные 30 лет назад, и более 150 их подписей.

 

 

Как рассказал мэр Жигаловского района Игорь Федоровский, сегодня среди местных уроженцев в живых осталось только два фронтовика – Илья Фомич Новопашин живет сейчас в Иркутске, а Алексей Иванович Новопашин, которому нынче исполнилось 102 года, – в поселке Усть-Куда. В самом районе в настоящее время проживает 20 тружеников тыла, две вдовы участников Великой Отечественной войны и 206 детей войны.

После шествия и праздничного концерта в райцентре прошел традиционный «Забег Памяти», посвященный землякам, погибшим в Великую Отечественную войну. Длина дистанции, проложенной вокруг поселка Жигалово, составляет 8,5 км. В состязаниях приняли участие более 200 человек. Самой младшей участницей оказалась восьмилетняя Таисия Романова, самым возрастным – 69-летний Сергей Серебренников, бывший председатель районного спорткомитета, отличник физической культуры РФ. Закончился праздник автопробегом «Марафон Победы» и салютом.