Ситуация с лесными пожарами в Иркутской области находится под контролем

Оперативная обстановка с лесными пожарами в Иркутской области тревожная, но находится под контролем. Об этом заявил министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин на заседании КЧС под председательством губернатора Игоря Кобзева, сообщила 8 мая 2022 года пресс-служба областного правительства.

«Мы приняли меры по усилению лесопожарных формирований, которые находятся на территории проблемных районов. За ночь была осуществлена переброска парашютистов-десантников из Железногорска-Илимского. Также мы сейчас забрасываем 45 парашютистов-десантников в Качугский район. Мы усилили группировку лесопожарных сил в Тулунском и Тайшетском районах. Поэтому те территории, где мы видим обострение ситуации с учетом прогноза гидромета, мы заблаговременно приняли меры по усилению сил и средств», – сообщил Владимир Читоркин.

За минувшие сутки в Иркутской области ликвидировано 11 лесных пожаров на общей площади 475,7 га. В локализованном состоянии на утро 8 мая перешло 11 лесных пожаров на площади 320,5 га. В процессе локализации 14 ландшафтных пожаров на 266 га.

Причиной всех вновь возникших пожаров по-прежнему остается человеческий фактор.

Напомним, на территории всей Иркутской области с 22 часов 7 мая распоряжением губернатора Игоря Кобзева введен режим чрезвычайной ситуации. Причина – неблагоприятные погодные условия. В регионе ожидается высокая пожароопасность лесов – 4-5 класса, усиление ветра до 18-23 метров в секунду.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области отметили, что для усиления местных пожарно-спасательных гарнизонов в Куйтунский, Боханский и Качугский районы, где наблюдается ухудшение обстановки с пожарами, сегодня направлены группы пожарных специализированной пожарно-спасательной части Главного управления с техникой. В случае необходимости пожарные подразделения будут также передислоцированы из Иркутска в другие районы Прибайкалья. Угрозы населенным пунктам и задымления нет.