Режим ЧС введен в Иркутской области

Режим чрезвычайной ситуации введен на территории всей Иркутской области до особого указания. Причина – неблагоприятные погодные условия. Такое решение принял глава региона Игорь Кобзев на внеочередном заседании КЧС в Главном управлении МЧС России. Об этом он сообщил 8 мая 2022 года в Telegram-канале.

 

Режим ЧС подразумевает полный запрет на посещение лесов для любого вида деятельности и позволит при необходимости привлечь федеральный резерв сил и средств.

 

В течение неполных суток 7 мая в области зарегистрирован 51 пожар, из которых 13 случаев горения мусора и 38 ландшафтных пожаров. Два крупных пожара произошли в селе Половино-Черемхово Тайшетского района. Там сгорели 6 жилых домов, здание школы, 2 нежилых дома. Еще один пожар произошел в Братском районе. В дачном поселке Моргудон пострадало 35 домов. По информации администрации, в основном – нежилые. Погибла пенсионерка. Эвакуировано около 150 человек.

В пресс-службе МЧС отметили, что губернатор дал поручение главам муниципалитетов проработать вопрос о введении особого противопожарного режима в тех районах, где он еще не действует.