Сбердобро для маленьких пациентов

Сбербанк передал «коробки храбрости» для маленьких пациентов Иркутской областной детской клинической больницы, пополнил ее библиотеку и организовал для детей «Экоборье». Все мероприятия прошли в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было заключено 26 апреля. Документ подписали Юлия Кальвина, управляющий Иркутским отделением ПАО Сбербанк, и Юрий Козлов, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы.

Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество по внедрению цифровых продуктов, реализации благотворительных акций, проведению совместных социальных мероприятий, экологических и просветительских проектов, ориентированных на маленьких пациентов больницы.

– Уже сейчас наметилось несколько направлений сотрудничества, – отметила Юлия Кальвина. – Во-первых, это цифровизация. Мы первые в Иркутской области предложили договор страхования гражданской ответственности врачей, и детская областная больница нашла возможность заключить такой договор для своих сотрудников. Во-вторых, у нас очень активная волонтерская команда, у которой огромное желание помогать маленьким пациентам больницы. Планируем социальные мероприятия, возможно, в будущем организуем форумы, конференции, встречи, которые могли бы способствовать развитию различных технологий и в медицине, и в банковской сфере.

В рамках соглашения Сбербанк передал книжную коллекцию для библиотеки больницы. Эти книги приобретены на пожертвования сотрудников банка. Также в акции поучаствовала Ольга Бронштейн, директор галереи современного искусства в Иркутске.

– Самое читающее отделение больницы – эндокринологическое. Его пациенты лежат у нас долго, иногда по несколько месяцев. Эти дети очень любят читать бумажные книги, даже гаджеты их не так интересуют. Издания, которые есть в нашей библиотеке, ребята перечитали уже по несколько раз, поэтому мы очень признательны за такую помощь, – поблагодарили медики.

Еще один подарок от Сбербанка – «коробки храбрости» для маленьких пациентов больницы. В них – игрушки, которые, как и книги, куплены на пожертвования сотрудников банка.

– Идея заключается в том, чтобы ребенок перед неприятной процедурой, например, болезненным уколом, достал из «коробки храбрости» понравившуюся игрушку, пластилин, наклейку… Это подарит ему хорошее настроение, которое так необходимо для скорейшего выздоровления, – сказала специалист Иркутского отделения Байкальского банка Анастасия Кулебякина.

Она же провела для маленьких пациентов экологический урок и игру «Экоборье» – испытания с экологическим уклоном на скорость, меткость и силу. Выполнив задания, дети научились сортировать отходы для переработки, получили и советы о том, как беречь природу, и экоподарки от Сбербанка.

По словам главврача Юрия Козлова, подписание соглашения со Сбербанком – большое событие для больницы:

– Сегодня в нашей команде появился один из самых долгожданных друзей – Сбербанк. Экоборье, которое провели его сотрудники, в игровой форме объяснив детям, каким следовать правилам, чтобы сохранить планету; книжная коллекция и игрушки, которые они передали, – все это очень большие дела, я бы назвал это сбердобро. Эти мероприятия очень отвлекают маленьких пациентов от болезни, помогают преодолеть страхи перед неприятными процедурами. Я думаю, что впереди нас ждет большое сотрудничество.

На правах рекламы