На Иркутском авиазаводе примут около 1,5 тыс. новых работников

Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Иркут» в условиях экономических санкций продолжает плановую работу и намерен увеличить численность работников на 1,5 тыс. Об этом стало известно во время рабочей поездки на авиазавод полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и губернатора Игоря Кобзева. Об этом 29 апреля 2022 года сообщает пресс-служба главы региона.

 – Для Иркутской области большое значение имеет тот факт, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, завод не только сохраняет рабочие места, но и создает новые. Руководитель предприятия Александр Вепрев входит в состав антикризисного штаба, который мы создали, по данному вопросу мы находимся в постоянном диалоге, – подчеркнул губернатор.

Сейчас на заводе трудятся около 12 тыс. человек. К 2024 году численность работников планируется увеличить на полторы тысячи человек.

На заводе реализована масштабная программа технического перевооружения. Внедрены современные технологии механообработки, заготовительно-штамповочного производства, нанесения покрытий и термообработки. Завод перешел на цифровые технологии производства авиатехники. Развернуты современные автоматизированные линии агрегатной и окончательной сборки самолетов МС-21. Производство сертифицировано по международным стандартам.

В результате реконструкции авиазавод стал одним из самых современных и высокопроизводительных предприятий самолетостроительной отрасли России. Предусмотрено наращивание возможностей завода в целях организации крупносерийного выпуска самолетов МС-21. Сейчас происходит импортозамещение комплектующих для МС-21 – поставка первых пассажирских самолётов заказчикам планируется в 2024 году.

Как отметил директор Иркутского авиационного завода Александр Вепрев, на предприятии ведется плановая подготовка кадров. Предприятие сотрудничает с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом по подготовке инженерных кадров, а также в исследованиях и разработках новых технологий. Ежегодно в профильных вузах обучаются, повышают квалификацию и проходят переподготовку около 5 тыс. заводчан.