Овощеводство: жизнь после санкций

Крестьянско-фермерское хозяйство Леонида Кичигина, что работает в селе Мальта, известно далеко за пределами Усольского района. Этот год юбилейный для КФХ – ему исполнилось 20 лет. Предприятие-юбиляр в марте открыло уникальную лабораторию безвирусного картофеля и расширяет посевные площади.

КФХ Леонида Кичигина специализируется на выращивании картофеля, овощей открытого грунта, зерна. В хозяйстве возделывают 1,7 тыс. га земли. В этом году площадь посевов картофеля увеличат на 50 га. Возрастут на 20 га и посевные площади овощей. Субсидии на прирост урожая от регионального минсельхоза в этой связи пришлись как нельзя кстати.

В прошлом году валовый сбор картофеля составил 6–7 тыс. тонн, овощей – порядка 3–4 тыс. тонн. Для хранения урожая в хозяйстве работает складской комплекс на 5 тыс. кв. метров.

На полях внедрены современные технологии по выращиванию овощей и картофеля, здесь применяют капельное орошение и дождевание. Это гарантирует хороший урожай без оглядок на погоду. В прошлом году завершился один из этапов проекта по мелиорации.

– К новой посевной мы подготовились – до всех подорожаний закупили семена овощей, удобрения. По картофелю у нас стопроцентно собственный посевной материал. Также обновили технику, приобрели сажалки, которые начнут работать в новом сезоне. Закупили дополнительное импортное оросительное оборудование, хочется верить, что проблем с его доставкой не будет. Орошаемые площади в этом году увеличатся на 280 гектаров, – говорит глава КФХ Леонид Кичигин.

В марте в хозяйстве открылась уникальная лаборатория микроклонального размножения растений, в которой специалисты выращивают устойчивые к заболеваниям семена картофеля. Со временем он станет конкурентом голландскому.

– Лаборатория работает практически на полную мощность – мы можем выращивать 40 тысяч микрорастений. В этом году планируем высадить 20 тысяч микрорастений. Побег выращивается в пробирке, после высаживается в теплицу для получения мини-клубней. В открытом грунте спустя 2–3 года клубень становится полноценным семенным материалом, доходит до промышленного производства. Мы уже подобрали перспективную коллекцию сортов растения и ведем полномасштабную работу для обеспечения безвирусным картофелем всех желающих получить качественный семенной материал, – поясняет Леонид Кичигин.

Выведенные в пробирках семена картофеля, невосприимчивые к инфекциям, появятся в личных подсобных хозяйствах Иркутской области.

По сбыту овощей КФХ сотрудничает со многими крупными продовольственными компаниями и торговыми сетями Приангарья. Летом в хозяйстве планируют приобрести линию для упаковки картофеля и овощей. Предпродажная подготовка увеличивает рентабельность.

Сегодня фермера, как и других аграриев, волнуют проблемы, связанные с новой санкционной реальностью. Например, зависимость техники от импортных запчастей и комплектующих.

В этом году проблем в КФХ с семенами овощей нет. С ужесточением санкции они могут возникнуть в будущем – нас приучили покупать семена за рубежом. Преодолеть зависимость от импортных семян отечественным аграриям еще только предстоит. В России предприятия, которые выращивают качественный семенной картофель, в программу импортозамещения с мерами господдержки не попали.

– Чтобы сельхозпроизводители могли заниматься семеноводством, нужна внятная государственная политика в этом направлении, целевые инвестиции, развитие селекционной науки, поддержка собственных семеноводческих станций, – уверен Леонид Кичигин.

И правила игры необходимо определить уже сегодня.

 

На правах рекламы