Почти миллион тонн зерна должны произвести аграрии Иркутской области

В Иркутской области весенние полевые работы в 2022 году начались на 5-7 дней раньше обычного. В центральной части региона запланировано приступить к посевной 25-26 апреля. Аграрии должны произвести не менее 905 тыс. тонн зерна, 110 тыс. тонн масличных культур, 333 тыс. тонн картофеля, 94 тыс. тонн овощей. Об этом 22 апреля рассказал губернатор Игорь Кобзев на совещании по проведению весенних полевых работ под руководством полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева, сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Для устойчивого развития региональных агропромышленных комплексов органам власти совместно с аграриями необходимо создавать условия для обеспечения хозяйств оборотными средствами для своевременного проведения полевых работ, закупки сельхозтехники, семян и минеральных удобрений. Значительные средства на поддержку аграриев ежегодно выделяются государством. В условиях растущей инфляции под давлением санкций глава государства поставил задачу субъектам РФ ускорить доведение бюджетных средств до аграриев, – подчеркнул Анаторий Серышев.

– Все идет в штатном режиме. Мы выполнили поручение президента и ускорили доведение до сельхозтоваропроизводителей средств господдержки. На 22 апреля доведено 1,7 млрд рублей, – если сравнивать с прошлым годом, то это почти в три раза больше, – сказал Игорь Кобзев.

Регион на 119% обеспечен элитными семенами зерновых и зернобобовых культур, семенами кукурузы на 100%, семенами рапса на 90% – часть семян в пути; семенами овощных культур так называемого «борщевого набора» (капуста, морковь, свекла, лук) обеспечены на 100%. Обеспеченность семенным картофелем составляет 139,5 %.

Законтрактовано 44,5 тыс. тонн минеральных удобрений – это 83% от запланированной годовой потребности, в области находится 74% удобрений от потребности. Поставка удобрений продолжается.

Что касается готовности техники, то в целом готовность выше аналогичного периода прошлого года и составляет в среднем 94%.

В этом году запланировано на 9,1 тыс. га увеличить общую посевную площадь и на 15,4 тыс. га – яровой сев. Таким образом, вся посевная площадь составит почти 705 тыс. га, в том числе яровой сев – 620 тыс. га.  Будут увеличены посевные площади под зерновые и зернобобовые культуры, масличные культуры.

Полпред президента в Сибирском Федеральном округе Анатолий Серышев отметил, что в регионах уже сейчас необходимо планировать посевную кампанию следующего года, в частности, обеспеченность аграриев качественными семенами отечественного производства.