20.04.2022 15:17
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено рекламодателем
Фото:
предоставлено рекламодателем,
20.04.2022 15:17

Электрокамины: виды, характеристики, как выбрать

Электрический камин – это устройство, воспроизводящее пламя настоящего камина. Его можно использовать как в качестве украшения интерьера, так и для обогрева небольших помещений. Эти устройства просты в установке и эксплуатации, но выбирать их нужно по определенным параметрам. Об их конструкции мы и поговорим сейчас.

Дизайн устройства

Очень важно не только то, насколько качественно сделан электрокамин и какими аксессуарами он оснащен, но и то, как он выглядит снаружи. Ведь такой прибор используется не просто для обогрева помещения – он должен стать еще и стильным элементом интерьера.

Прежде всего обратите внимание на материалы, из которых изготовлен ваш будущий камин. Самый безопасный вариант – сталь или алюминий. Также популярны чугунные камины и варианты из плит МДФ. Очень дорогие устройства состоят из корундовой керамики или закаленного стекла.

Цветовая гамма зависит исключительно от ваших вкусов. Сегодня есть модели любых оттенков – от белого до черного, с красными бархатными вставками, где-то между ними – зеленые мраморные узоры на позолоченных чугунных основаниях и все остальное, что только можно себе представить.

Характеристики электрических каминов

Электрические камины также могут различаться по своей способности обогревать помещение. Этот параметр называется мощностью. Чем мощнее камин, тем быстрее он обогреет данное помещение.

Площадь обогрева и воздушный поток также являются важными параметрами, характеризующими электрокамин. В среднем один кВт мощности позволяет прогреть помещение площадью до 15 квадратных метров. Что касается воздушного потока, то чем выше этот параметр, тем большую площадь может обогреть за один раз электрокамин определенной мощности. Однако следует помнить, что большинство моделей не имеют возможности регулировки этих двух характеристик и их значения фиксируются с заводских настроек.

Какие особенности следует учитывать при выборе камина

С целью установки в своем доме современного электрического камина необходимо определить, какой мощности и какого размера он должен быть. Первый параметр зависит от площади обогрева, для этого можно воспользоваться формулами:

  • для многоквартирных домов: 10 ватт на квадратный метр;
  • для частных домов и особняков: 4 ватта на квадратный метр.

К сожалению, выбирая электрокамин, люди часто забывают о других важных параметрах, которые следует учитывать:

  • эффективность;
  • безопасность;
  • дизайн;
  • цена.

Типы электрических каминов

Все электрические камины можно разделить на следующие группы:

  • Каминная вставка. Это самый простой и доступный способ получить красивый камин.
  • Отдельно стоящий камин. Это стильный вариант, который хорошо смотрится сам по себе или в сочетании с другими элементами декора, такими как полки, шкафы и ящики. Вы можете разместить его в любой комнате, которая вам нравится.
  • Камин в стене (настенный). Этот тип визуально имитирует настоящие камины, но требует серьезных строительных работ, поскольку его необходимо встраивать в стену перед установкой.
  • Переносной камин (свободно стоящий). Вы можете легко перемещать этот предмет мебели из одной комнаты в другую, поскольку он не требует никаких монтажных работ. Тем не менее он должен быть подключен к розетке с помощью специального кабеля с дополнительным замком безопасности, чтобы ваши дети случайно не выдернули вилку из розетки и не получили удар током.
  • Зеркальные или картинные камины созданы для тех, кто ценит креативность и любит нестандартные решения в дизайне интерьера.

Как выбрать электрический камин: рекомендации

При выборе электрического камина необходимо убедиться, что модель отвечает всем вашим требованиям. Большинство из них рассматриваются исходя из индивидуальной ситуации каждого человека. Поэтому очень важно обращать внимание не только на дизайн, но и на его характеристики и свойства. Перед покупкой электрокамина следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Функция обогрева: если вы хотите использовать электрокамин в качестве источника отопления, ищите модель с высокой мощностью. В противном случае, если это просто декоративный элемент, выбирайте модель с меньшей мощностью.
  • Размер (длина и ширина) и дизайн.
  • Дополнительные функции, такие как пульт дистанционного управления или покрытие поверхности из натуральных древесных материалов.
  • Если вы собираетесь установить его в спальне или зале, лучше купить электрокамин с опцией сна, которая автоматически регулирует температуру в течение ночи.

Сертификация

Перед покупкой электрокамина необходимо убедиться, что он прошел сертификацию и соответствует всем стандартам безопасности. Чаще всего эту информацию можно найти в описании или на сайте производителя в отдельном разделе, посвященном техническим характеристикам. Обязательно узнайте, требуется ли в РФ сертификация для таких изделий.

Портативность

Еще один важный момент – нужно ли вам, чтобы электрокамин был переносным, то есть легко перемещался из одной комнаты в другую без лишних хлопот. Если он будет постоянно установлен в определенном месте, то портативность не должна быть главной проблемой при выборе модели. Однако если вы планируете регулярно перемещать его из одного места в другое, то целесообразно приобрести более легкую модель с колесиками (или хотя бы ручками) для более удобного перемещения. Некоторые модели даже имеют колеса, встроенные прямо в основание!

 

На правах рекламы